Интерактивную игру с яркими опытами провели лекторы Российского общества «Знание» в Хакасии
Фото: Российское общество "Знание"

К Дню науки более 300 мероприятий во всех регионах страны организовали филиалы Российского общества «Знание». Лекции, кинопоказы и другие мероприятия прошли в  Хакасии.

Центральным мероприятием просветительской акции Знание. Наука стал День школьной науки «В гостях у ученого». В школе №4 в Черногорске лектор Российского общества «Знание» Дарья Козлова организовала для младших и средних классов интерактивную игру. Педагоги и старшеклассники в простой и доступной форме рассказали ученикам начального и среднего звена о достижениях российской науки. Свой рассказ лекторы сопровождали демонстрацией химических и физических опытов.

На территории школы было организовано три площадки, где ребята могли увидеть создание «зубной пасты для слона», запуск «цветного дождя» из облаков из пены для бритья, порисовать маркером по воде. Лекторы показали школьникам лавовую лампу и ньютоновскую жидкость.

«Если постучать по ньютоновской жидкости, то она твердая. Если взять ее в руки, то она растекается. Мы сделали акцент на том, что наука не что-то далекое или что-то очень сложное. Это то, что нас окружает. Все составы, которые использовались в опытах, можно купить в магазине. Ньютоновская жидкость делается с помощью крахмала, а лавовая лампа – с помощью растительного масла», – рассказала директор Хакасского отделения Российского общества «Знание» Ирина Сарагашева.

Ко Дню науки в Хакасии были организованы четыре мероприятия в рамках просветительской акции Знание.Наука. Кроме игры в Черногорске, лекции и кинопоказы прошли в Абакане, Сорске и Усть-Абакане. В Абакане старшеклассники слушали лекцию о современных научных достижениях в области биологии. В Сорске и Усть-Абакане состоялись показы фильмов из кинозала Российского общества «Знание».

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает своё 300-летие.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки, сообщили в Российском обществе "Знание".

Добавить комментарий