Данные о численности учеников школ впечатляют
Фото:dela.ru

В соседнем с Хакасией Красноярске снова перечислили переполненные школы. В соцсетях появились данные о численности учеников красноярских школ.

Эта информация уже была опубликована в открытом доступе декабре, в постановлении об изменениях Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города до 2024 года. Согласно ей часть школ краевого центра обучают в 2, а то и в 3 раза больше детей и подростков, чем положено по нормам.

Информация о численности школьников в учебных заведениях города была опубликована мэрией в декабре.

Перечень школ с указанием количества детей в них разместили в соцсетях депутата ЗС Александра Глискова.

«Глядя на список, очевидно, что городу требуется в два раза больше школ», – пишет из СИЗО арестованный парламентарий.

Он напоминает, что прокуратура ранее подала в суд на мэрию с требованием построить школы в многонаселенных Солнечном, Ботаническом, Академгородке, Покровке, Серебряном и Южном берегу. Кроме того, Глисков критикует недавно высказанное мнение архитектора Антона Шаталова о том, что большие по площади участков школы строить не стоит.

Напомним, что согласно документу мэрии, в 111 городских школах сегодня учатся 142 899 детей, на 4,8% больше, чем в прошлом. При этом прекращена работа 11 учебных заведений, признанных аварийными, – в части из них идет ремонт.

Хуже всего ситуация со школами в Советском районе, где обеспеченность ими составляет лишь 58,7%.

А в ТОП самых переполненных школ, в которых в 3 раза больше учеников, как подсчитали ДЕЛА, вошли следующие:

Образовательный комплекс «Покровский» (в 3,3 раза больше нормы).

Школа №150 (в 3,1 раза больше нормы).

Школа №72 на ул. Курчатова (в 3 раза).

В школах №149, 24, 156, 145, 143, 79, 152, 3, 155, 34, 134, 158, 82, лицеях №7 и 8, где детей больше расчетных показателей в 2 и более раза.

При этом, по данным ДЕЛА, в городе есть школы, где дети учатся даже не в две, а в три смены.

В 2024 году в Красноярске проблему собираются решать строительством и проектированием новых школ в Тихих Зорях, Мичуринском, Советском, Октябрьском и Центральном районах. Но очевидно, что быстро с переполнен­ностью школ разобраться не удастся.

Добавить комментарий

Комментарии  

Всё ни слава Богу. То школ мало, то много. То детей много, то мало. Вот опять школ настроят, а дети родиться не захотят? И их понимаю. Только родился - беги получай всякие ИНН, СНИЛС, запишись в очередь в садик, школу (хорошие), загранпаспорт опять.. А там еще воинский учет, мобилизация... Надо подумать
И зачем про миллионный Красноярск, у нас есть свой Абакан и Лемин с не резиновыми школами в 2 смены и напиханными учениками из пригорода.