На Всемирный фестиваль молодежи от Хакасии отправится арт-объект «Улуг-Хуртуях-Тас»
Фото: АСТ

С 1 по 7 марта 2024 г на федеральной территории «Сириус» пройдет Всемирный фестиваль молодежи, в котором примет участие 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров. На протяжении всего фестиваля будут проходить насыщенные образовательные, культурные, научные и спортивные мероприятия, а также масштабная выставка арт-объектов со всех регионов страны.

От Хакасии на Всемирном фестивале молодежи будет представлен арт-объект - стела "Улуг-Хуртуях-Тас".

Педагог Абаканского строительного техникума, главный эксперт компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» Алексей Островерхов со студентами 2-го курса Никитой Салминым и Никитой Пошка выполнили копию изваяния по технологии многослойных теплоизоляционных систем. На металлическую подставку нанизывались листы пенополистирола, из которых сформировалось тело изваяния, затем с помощью специальных высокопрочных штукатурных составов выполнялись штукатурные работы и декоративная цветная отделка фасадными материалами. 

А студенты Техникума коммунального хозяйства и сервиса сварили шестигранный подиум из металлического уголка и облицевали водостойкой фанерой для установки изваяния.

И вот уже 8 февраля Арт-объект будет отправлен в «Сирисус», где участники фестиваля смогут познакомиться с культурой и историей хакасского народа, сообщает Абаканский строительный техникум.

Отметим, что стела Улуг-Хуртуях-Тас ( в переводе «большая каменная мать») - одна из главных достопримечательностей Хакасии. Это трехметровая каменная стела, которая была вкопана в землю около 6 тысяч лет назад на месте геологического разлома, где отмечено мощное излучение особой энергии. По преданию изваяние обладает особой исцеляющей силой для женщин. Говорят, что "старуха" стоит и не слышит ничего, что происходит рядом, однако, как только женщина совершает вокруг неё три круга, изваяние "оживает". Изваяние с давних пор и по сей день является местом паломничества и используется для ритуалов, связанных с семьей, деторождением и браком.

Добавить комментарий