Коммунальщикам Абакана, Аскизского района и Черногорска прокуратура предъявила за плохо убранные дороги
Фото: ИА "Хакасия"

Территориальными прокурорами организованы проверочные мероприятия исполнения органами местного самоуправления, организациями, ответственными за содержание и эксплуатацию улично-дорожной сети, зданий, сооружений и многоквартирных жилых домов, законодательства в области обеспечения безопасности людей в зимнее время.

Прокурором г. Черногорска проведен анализ долгосрочного прогноза погоды, в рамках которого зимой 2023-2024 гг. ожидается выпадение осадков в виде снега в количестве, превышающем среднегодовые значения, температура воздуха ожидается с большими перепадами в значениях (до 20 °С в сутки). Учитывая, что погодные условия могут привести к ухудшению дорожных условий, возникновению скользкости на автодорогах, тротуарах, пешеходных дорожках, повлиять на безопасность дорожного движения, повлечь травматизм граждан прокурор г. Черногорска в декабре 2023 г. объявил предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства руководителям МБУ «Черногорское городское хозяйство» и МАУ «Черногорский центр культуры и досуга».

При проверке полноты принятия предприятиями жилищно-коммунального хозяйства мер к соблюдению федерального законодательства в части поддержания в надлежащем состоянии тротуаров, крыш домов (удаление наледей и сосулек с крыши, уборка снега с крыш домов, наледи с тротуаров, подсыпка наиболее опасных участков песчано-гравийной смесью, освобождению от наледи дорожного полотна) прокуратурой г. Абакана установлены предпосылки для нарушения требований федерального законодательства, в связи с чем в ноябре 2023 г. были объявлены предостережения руководителям 36 предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратура Аскизского района после выпадения первого обильного снега в ноябре 2023 г. проведена проверка исполнения обязанностей в указанной сфере управляющими компаниями.

Установлено, что на момент проверки управляющей компанией ООО «БНК» в нарушение закона участки тротуаров и дворов обслуживаемых домов, покрытые уплотненным снегом, от снега и наледи не убраны, обработка смесью возникшей скользкости на дорожных покрытиях не произведена.

Аналогичные нарушения установлены при визуальном осмотре территорий многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «Титан» и ООО «Вершина».

Устранение выявленных нарушений потребовано прокурором Аскизского района во внесенных представлениях в адрес руководителей управляющих организаций. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, управляющие компании ориентированы на незамедлительное принятие мер после выпадения осадков, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Зима скоро закончится, во время отреагировали.
Последние пару лет творится что-то невообразимое, по улице пройти нельзя, сплошной каток. Да что далеко ходить, территория рядом с Автовокзалом города Абакана, сплошные ледяные шишки, что с права, что с лева от Автовокзала, а ведь Абакан республиканская столица и автобусы идут во все концы Хакасии и не только. Неужели руководство Автовокзала не видят состояние проездов и пешеходной зоны вблизи главной дорожной артерии города?
Пешеходные дорожки г Абакана никогда не были в таком плохом состоянии.