В Хакасии с начала года выявлено два случая кори
Фото: пресс-служба Роспотребнадзора РХ

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы Хакасии Михаила Побызакова обсуждены первоочередные мероприятия по локализации и ликвидации очага кори.

В республике с начала года подтверждено 2 случая кори, все в Абакане. Второй заболевший ребенок активно выявлен при медицинском наблюдении среди контактных лиц первого заболевшего. Малыш не привит, т.к. не достиг нужного для вакцинации возраста.

Продолжается проведение необходимых противоэпидемических мероприятий, в том числе медицинское наблюдение за контактными, вакцинация по эпидемическим показаниям. 

Санитарно-противоэпидемической комиссией обращено особое внимание на необходимость усиления всеми органами власти республики разъяснительной работы с жителями о важности и необходимости вакцинопрофилактики кори, в особенности детей, для защиты их жизни и здоровья, - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по РХ. 

Справка

Корь - острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной форме кашлем и (или) насморком, конъюнктивитом, общей интоксикацией, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментацией.

Специфического лечения при кори нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Главным и максимально эффективным средством профилактики кори является вакцинопрофилактика.

Добавить комментарий