Канализация в Шира не справляется. Роспотребнадзор бьет тревогу
Фото: РТС

Управление Роспотребнадзора по Хакасии держит на контроле проблемные вопросы в связи с неудовлетворительным состоянием канализационных сетей в с. Шира

В связи с публикацией в СМИ сюжета о подтоплении канализационными стоками жилых домов в с. Шира управлением проводятся мероприятия, направленные на устранение нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В отношении организации, эксплуатирующей канализационные сети, ООО «РемСервисКоммунар», будут проведены профилактические мероприятия по недопустимости нарушения обязательных требований из-за ненадлежащей эксплуатации канализационных сетей, - такой малопонятный пресс-релзи распространила накануне пресс-служба Роспотребнадзора по РХ. 

Справка

В государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Хакасия в 2022 году» отражены проблемные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в связи с неудовлетворительным состоянием очистных сооружений в с. Шира. Министерству строительства и ЖКХ Республики Хакасия рекомендовано инициировать реконструкцию и строительство очистных сооружений сточных вод на коммунальных системах с. Шира.

В 2022 году Управлением в связи с жалобой жителя с. Шира на зловонный запах в результате нарушения работы очистных сооружений объявлено предостережение ООО «РемСервисКоммунар» о недопустимости нарушения обязательных требований.

В администрации Ширинского сельсовета ИА "Хакасия" пояснили ситуацию так: уже разработан проект реконструкции (строительства) комплекса очистных сооружения, в том числе с реконструкций самотечных и напорных коллекторов. Ориентировочная стоимость мероприятий - 600 млн руб.

Муниципалитетом осенью 2023 года проведены работы по ремонту напорного коллектора по ул. Королева (в который впадает самотечный коллектор ул. Орловской). Также постоянно оказывается помощь ресурсоснабжающей организации в предоставлении АС-машины для устранения засоров.  Муниципалитетом неоднократно привлекалась и оплачивалась специализированная машина для промывки самотечного коллектора, который не справляется со спускаемыми жителями в него салфетками (которые не растворяются), бумагой, тряпками и иными вещами.

Добавить комментарий

Комментарии  

Как там глава и его зам, или когда они наоборот были, поживают? Всё хорошо у них, да?
Сегодня - международный день болот.
Опять получается, что во всем виноваты жители, бросают что попало в канализацию. А то что трубы канализации надо менять, очистные сооружения не работают, а жители регулярно оплачивают услуги, это никого не волнует, где же наша доблестная прокуратура. Хотя как таковой прокуратуры в Ширинском районе нет, она просто карманная. Вот и творится в районе все, что угодно. А вот взяли бы и проверили, куда же уходят собранные с жителей платежи, кто набивают себе карман. Много вопросов и к этой организации, и к сельсовета, только некому этим заняться.
засрались капитально
Некогда чиновникам заниматься этим. Им надо пиарить себя. О плохом они почему то не говорят. Им надо сохранить свои кресла и большую зарплату
Виноваты солфетки!!!!
Ненадлежащая эксплуатация канализационных сетей это что? Начни с себя по Городковой? предлагаю Городковой с экспертным советом и комитетом ВС РХ выехать в Шира и поучить руководство района как начать с себя.
Все, диванные комментаторы, начинают в любых авариях обсир.ть власти и руководителей отрасли, но в данном случаи представители компании вам правду говорят, что тряпки и всякую хренатень в каналюгу бросают люди , а не инопланетяне. Если свою заднюю часть поднять с дивана и поговорить со слесарем по канализации, то думаю он вам вправит мозги и вы будете прислушиваться , а не обвинять огульно.