Федеральная казна предоставила Хакасии средства на развитие допобразования
Фото пресс-службы Минобрнауки РХ

В текущем году Хакасия впервые получит из федерального бюджета 64,1 млн рублей на развитие дополнительного образования в рамках национального проекта «Образование». Доля софинансирования республиканской казны составит 648 тыс. рублей.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» запланировано обновление материально-технической базы дополнительного образования и образовательных программ. Это позволит уже в текущем году дополнительно вовлечь в сферу дополнительного образования более 10 тыс. детей, пояснил корреспонденту ИА «Хакасия» начальник отдела по делам молодежи, воспитания и дополнительного образования Минобрнауки Хакасии Павел Кравченко.

Сегодня в Навигаторе дополнительного образования Республики Хакасия содержится информация об образовательных программах многих профилей - от программированию роботов продвинутого уровня, основ управления малой беспилотной авиацией до экологической академии и театральных кружков для малышей.

Федеральная казна предоставила Хакасии средства на развитие допобразования

 Также в текущем году планируется открыть в 56 сельских школах «Точки роста». Помимо этого, в планах на текущий год открытие трех детских технопарков «Кванториум» в Абакане, Саяногорске и Черногорске. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 63 млн рублей.

 В текущем году детский технопарк «Хакасия» совместно с Центром цифрового образования «IT-куб» начинает обучение школьников и студентов по программе «Основы управления беспилотными летательными аппаратами». Ребят ожидают интерактивные занятия, включающие теоретическую подготовку и практические тренировки по пилотированию беспилотных летательных аппаратов.

Федеральная казна предоставила Хакасии средства на развитие допобразования

Особое внимание в этом году будет уделено детям с особыми образовательными потребностями. В республике создается реестр адаптированных программ дополнительного образования, в которых будут учтены особенности ребят, отмечает пресс-служба Минобрнауки Хакасии. 

Добавить комментарий