Хакасия вошла в четверку сибирских регионов со 100-процентным исполнением нацпроекта «Образование»
Фото: ru.freepik.com

По оперативным данным Минэкономразвития Хакасии, на 1 января 2024 года кассовое исполнение национальных проектов в республике составило 6,9 млрд рублей, или 95,4% от планового значения. Полностью освоены бюджетные ассигнования федерального и регионального бюджетов по пяти нацпроектам, причем наиболее весомой была финансовая составляющая национального проекта «Образование» - почти 1,3 млрд рублей. В качестве сравнения: кассовое исполнение по проекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» составило 122,3 млн рублей, проекта «Экология» - 112 млн рублей, проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - 29,3 млн рублей, «цифровая экономика» - 8,6 млн.

В Сибирском федеральном округе 100-процентное кассовое исполнение национального проекта «Образование» кроме Хакасии обеспечили еще три региона — Алтай, Красноярский и Алтайский края.

О ходе реализации национального проекта «Образование» доложил на недавнем совещании в правительстве Хакасии исполняющий обязанности министра образования и науки Анатолий Бутенко, сообщало ИА "Хакасия". В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в республике было отремонтировано 9 школьных спортивных залов. Кассовое исполнение предоставленных федеральным бюджетом финансовых средств в объеме 29,03 млн рублей составило 100%.

Причем, как пояснил Анатолий Бутенко, с целью осуществления комплексного ремонта спортивных залов республиканский бюджет в рамках соглашения с Минпросвещения России дополнительно выделено 9 млн рублей.

В рамках федерального проекта «Современная школа» в республике осуществляется строительство двух общеобразовательных школ на 1 тыс. мест в Абакане и Белом Яре. Полностью освоен предусмотренный на 2023 год объем средств на Абаканской школе - 543,3 млн рублей. На Белоярской школе освоение составило 458,2 млн рублей, срок сдачи обоих объектов в текущем году.

Полностью освоены в текущем году финансированные средства в объеме 24,1 млн рублей на создание в образовательных организациях Хакасии «Точек роста».

На оснащение 40 школ современным компьютерным оборудованием направлено 160,9 млн рублей. При этом по соглашению с Минпросвещения России на ремонт школьных кабинетов региональная казна дополнительно выделила 33 млн рублей.

Не менее напряженным является и текущий год: плановое значение по проекту «Современная школа» составляет свыше 2 млрд рублей, в том числе почти 1,2 млрд софинансирует федеральная казна, 860 млн направит республиканский бюджет. На оснащение 25 школ современным компьютерной и презентационной техникой планируется направить почти 87 млн рублей, из низ 86,1 млн рублей предоставит федеральный бюджет, 870 тыс. рублей составит доля софинансирования республиканского бюджета.

Материал опубликован в рамках гранта Правительства Республики Хакасия

Добавить комментарий

Комментарии  

Молодец Коновалов