В Подсинской школе осваивают азы спутниковой навигации
Фото: МО Алтайский район

Учащиеся Подсинской школы (Алтайский район Хакасии) осваивают азы спутниковой навигации, учатся грамотно управлять беспилотными летательными аппаратами в стенах школы, а также постигают основы спутниковой и аэросъемки.

Еще недавно об этом сельские школьники могли только мечтать, но сегодня в рамках сетевого взаимодействия с региональным военно-патриотическим центром «Авангард», созданном в соответствии с поручением президента, это стало возможным.

С «Авангардом» Подсинская школа сотрудничает уже с прошлого года. И это сотрудничество, утверждают педагоги, можно назвать плодотворным. Дважды в год для учащихся 8-10 классов организуются курсы, включающие в себя теоретические и практические занятия. Причем занятия проходят как в школе, так и на базе самого центра «Авангард». Они включают в себя и обучение навыкам скалолазания, и азы боевой и строевой подготовки, и многое другое, что однозначно пригодится ребятам в дальнейшей жизни. Но самое главное, что прививают учащимся в процессе всех занятий, это чувство патриотизма.

В сопровождении опытных кураторов «Авангарда» подсинские школьники ходили в поход  на Ергаки, где провели несколько дней и на практике усвоили, как вести себя в горах, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Каждое занятие для ребят – это всегда что-то новое, что выходит за пределы стандартной школьной программы. И каждое занятие дети с нетерпением ждут.

«Все это в совокупности открывает для наших школьников абсолютно новый спектр технических направлений и в будущем может повлиять на выбор ими профессии. В последнее время в нашей стране активно растет интерес к инженерным специальностям. И хочется, чтобы ребята уже со школьной скамьи имели о них четкое представление, о чем неоднократно в своих выступлениях говорил президент Владимир Путин», - отметила глава Алтайского района Ирина Войнова.

Добавить комментарий