В Черногорском техникуме отраслевых технологий ребят из аала Катанов восхитили возможности квадрокоптера и  нейросети
Фото Черногорского техникума отраслевых технологий

Накануне Черногорский техникум отраслевых технологий принимал гостей — старшеклассников Катановской общеобразовательной школы и Черногорского лицея имени А.Г. Баженова. В учреждении среднего профессионального образования состоялось первое в текущем году профориентационное мероприятие «День карьеры».

Как пояснила корреспонденту ИА «Хакасия» директор Черногорского техникума отраслевых технологий Наталья Поликарпова, в минувшем году образовательное учреждение одержало победу в федеральном грантовом конкурсе. Грант в размере 60 млн рублей направлен на создание современного образовательного кластера «Педагогика».

В Черногорском техникуме отраслевых технологий ребят из аала Катанов восхитили возможности квадрокоптера и  нейросети

Федеральные финансовые средства позволили сформировать современную образовательную среду и приступить к реализации регионального проекта "Профессионалитет". Его главной целью является популяризация отраслевой модели подготовки квалифицированных специалистов, востребованных на региональном рынке труда.

Как известно, федеральный проект «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и представляет единый механизм действий федеральных и региональных органов власти, образовательных организаций и представителей бизнеса, который предусматривает новые механизмы управления техникумами и колледжами.

При этом Наталья Ивановна пояснила, почему первыми участниками  «Дня карьеры» стали катановские и черногорские школьники. С Катановской школой и Черногорским лицеем техникум подписал соглашение о партнерских отношениях. Будущие педагоги станут проходить практику в этих опорных для техникума общеобразовательных учреждениях.

А старшеклассники получили замечательную возможность познакомиться с разнообразными специальностями техникума, узнать больше о возможностях, которые студенты получают в ходе обучения, а так же изучить новое современное интерактивное оборудование.

Знакомство юных гостей из Аскизского района с техникумом началось с экскурсии в детский технопарк «Кванториум». Преподаватели провели для детей увлекательные профориентационные мастер-классы: ребята попробовали себя в конструировании робототехники, изучили планирование квадрокоптеров, изготовили сувениры 3D-ручкой, рисовали стикеры с помощью нейросети. Черногорским лицеистам предложили состязательную профориентационную игру «Профессия будущего».

Далее сельским школьникам показали возможности современного интерактивного оборудования. Ребята увидели в действии и поработали на интерактивных досках, графических планшетах, интерактивных развивающих столах. Личный опыт позволил школьникам лучше понять, какие возможности открываются перед ними при поступлении в техникум и с какими технологиями им придется работать в будущем.

По мнению школьников, эта поездка стала для них очень полезной и познавательной. Они получили массу новых знаний и впечатлений, что, несомненно, поможет им в выборе будущей профессии.

Собственно, с выполнением государственного задания в Черногорском техникуме отраслевых технологий проблем не испытывают. В новом учебном году по направлению «Педагогика» следовало осуществить набор 85 студентов, в конечном итоге обучение проходят 125 человек, 40 из них получают образовательную услугу на платной основе. 

Руководство техникума выражает надежду, что такие экскурсии станут регулярными и помогут многим подросткам определиться со своим будущим.

Добавить комментарий