Подопечные Фонда «Кристалл» встретили Новый год по хакасскому календарю
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

В рамках проекта «Храни свои корни» подопечные Благотворительного фонда социальной поддержки населения  «Кристалл» (Хакасия) встречали Новый год по хакасскому календарю с соблюдением всех важных национальных традиций.

Отсчет нового годового цикла у хакасского народа ведется со дня весеннего равноденствия - 22 марта. Считается, что в этот день светлые силы открывают свои порталы, возвращаются в мир людей и находятся здесь до осеннего равноденствия.

С приходом нового года на хакасскую землю оживает природа и жизнь человека. Поэтому принято встречать и приветствовать божества на рассвете, на природе, на возвышенности. С лучшими угощениями из свежего мяса и молока, в чистой одежде, добрыми помыслами и лучшими просьбами, заранее очистив свой чурт (жилище и околожилищное пространство). Священное дерево - белую берёзу украшают цветными ленточками-чалама. Считается, что она связывает верхний и средний миры.

Специально для участников проекта «Храни свои корни» артисты Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» организовали яркое и масштабное событие. С помощью Алгысчи (благопожелатель) провели театрализованные обрядовые действия: благодарение Солнца, Земли и Огня, ритуал почитания Священной березы, загадывание заветного желания и повязывание цветной ленты-чалама. Алгысчи обошел с обрядом окуривания - «отпугивания злых духов» всех участников праздника.

Яркие костюмы и декорации, звуки горлового пения и национальных инструментов впечатлили и восхитили подопечных фонда. А горячий обед из блюд национальной кухни никого не оставил равнодушным.

Позже в помещении театра подопечные фонда смогли в комфортных условиях насладиться театрализованным прологом «Благослови нас, Ах Чаян» в исполнении артистов фольклорного ансамбля «Айланыс»  и принять участие в мастер-классе по плетению «хамҷы» - кнута.

«Участники проекта «Храни свои корни» поздравляют всех с началом весны, обновленной жизни и Новым годом. Пусть гармония царит в ваших душах и семьях, а вслед за душевным равновесием придет телесное здоровье и благополучие. Пусть природа одарит нас своим благословением, подарит красоту и вдохновение жить и любить!
ЧЫЛ ПАЗЫНАҢ!» - обратились ко всем подопечные Фонда и его сотрудники.

С подробной информацией о деятельности Фонда «Кристалл» можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Добавить комментарий