Высочайшая общественная значимость профессии учителя в Хакасии остается актуальной
Фото пресс-службы Минобрнауки Хакасии

Сегодня на заседании кабмина исполняющий обязанности министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко доложил о реализации в республике мероприятий в рамках Года педагога и наставника. Наиболее востребованными в педагогическом сообществе оказались форумы, круглые столы, семинары, вебинары, выставки-персоналии о заслуженных педагогах и наставниках, акции и флешмобы, региональные конкурсы профессионального мастерства педагогических работников и региональные этапы федеральных конкурсов.

Среди наиболее значимых особое место занял организованный Хакасским институтом развития образования и повышения квалификации Фестиваль молодых педагогов «Мои первые шаги». Он прошел в республике в третий раз с целью поддержки молодых педагогов и стимулирования их профессионального роста. На десяти дискуссионных площадках работало 40 спикеров. В рамках этого республиканского форума состоялся конкурс «Молодой учитель».

Лучшие представители учительского сообщества вошли во Всероссийский совет классных руководителей при Министерстве просвещения России. Педагоги-навигаторы из Усть-Абаканского и Боградского районов вошли в ТОП-10 проекта «Билет в будущее». Бейская школа-интернат признана одной из российских лучших школ с этнокультурным компонентом на всероссийском конкурсе. Школьный театр «Премьера» Абазинской школы № 49 стал дипломантом I степени в федеральном конкурсе. Четверо студентов техникумов победили на Общероссийском конкурсе "Большая перемена", каждый из них выиграл по миллиону рублей.

 Педагоги Хакасии активно участвовали во многих федеральных мероприятиях, таких как Всероссийская акция «Учить. Развивать. Вдохновлять», проект «Флагманы образования», конкурсы «Большая перемена» и «Большая учительская неделя».

Ко Дню учителя 16 лучших педагогических работников получили премию правительства Республики Хакасия в размере 50 тыс. рублей, шесть лучших учителей получили премию в размере 200 тыс. рублей из федерального бюджета.

По поручению главы Хакасии в честь Года педагога и наставника более 11 тыс. педагогических работников образования, культуры, спорта и социальной защиты получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. За каждого подготовленного 100-балльника 15 педагогических работников поощрили денежными сертификатами на сумму 20 тыс. рублей

50 млн рублей было выделено на приобретение жилья для специалистов с высшим педагогическим образованием, изъявивших желание переехать на постоянное место жительства и работать в сельских населенных пунктах, в том числе для специалистов, завершивших обучение по целевым договорам. Было приобретено 23 единицы жилья.

Не менее значимым событием, по мнению Анатолия Бутенко, является вхождение Хакасии по уровню средней заработной платы учителей по итогам 2023 года в тройку лидеров Сибирского федерального округа.

Как никогда кстати Красноярскстат любезно предоставил в распоряжение ИА «Хакасия» результаты выборочного статнаблюдения качества и доступности образовательных услуг в республике. Актуальными их посчитал и глава Минобрнауки, озвучив на заседании кабмина официальную цифирь.

Полностью удовлетворены или скорее удовлетворены работой школы, которую посещал ребенок в 2022/23 учебном году, 81,4% родителей. Качеством обучения, уровнем профессиональной подготовки школьных учителей, разнообразием дополнительных занятий полностью удовлетворены – 72% респондентов, год назад их 64,5%. Доля тех, кто удовлетворен состоянием охраны здоровья школьников, составила 69,8% , в 2021/22 учебном году значение показателя  было ниже - 62,5%.

Добавить комментарий

Комментарии  

Зарплату министру, а грамоты учителям. Главное не перепутать.