В Абакане первый рейс школьной мечты – в школе № 32
Фото: МО Абакан

Сегодня у учеников школы № 32 столицы Хакасии сбылась очень важная мечта: в первый рейс выехал школьный автобус.

По поводу такого события здесь устроили настоящий праздник. Ведь и саму школу, которая только в этом году распахнула свои двери для учеников, здесь ждали очень долго, рассказал глава города Алексей Лемин:

– Сама школа № 32 – это мечта, потому что для такого крупного, активно застраивающегося района она как воздух была необходима. Следующая наша мечта была – школьный автобус. Специальный транспорт для учеников был предоставлен Абакану по федеральной программе «Школьный автобус» национального проекта «Образование», которая реализуется очень давно, по решению Президента России, но участвовать в ней раньше могли только сельские территории. Начиная с прошлого года школьные автобусы стали поступать по национальному проекту «Образование» и в муниципалитеты: в Абакане это уже второй школьный автобус. Первый автобус – в школе № 7.

Безусловно, школьные автобусы необходимы, особенно в районах частного сектора, где ребятишки живут далеко. Например, многие ученики школы № 32 живут в дачном массиве «Изумруд», а это – около десяти километров, и с транспортной доступностью – большая проблема. Поэтому школьный автобус – конечно, выход. К сожалению, далеко не все школьники смогут на этом автобусе уехать, потому что в автобусе всего 22 посадочных места.Стоя ездить в автобусе категорически запрещено, но автобус будет делать, как минимум, четыре – шесть рейсов в день: утром, в обед и вечером. Приоритет, конечно, – ученикам начальной школы и детям из многодетных семей.
Потребность в школьных автобусах у нас по-прежнему очень большая. Например, школе № 23 также необходим школьный автобус, и нам очень нужны автобусы в те школы, которые попадают в программу капитального ремонта в этом году. Дети вынуждены будут какой-то период учиться в других школах. Будем работать с Министерством образования и науки Республики Хакасия, с Правительством Республики Хакасия, чтобы получить дополнительный школьный транспорт. Мы эту практику будем внедрять, это очень удобно и комфортно для детей.

Сегодня школьники впервые после уроков отправились домой в новеньком, комфортабельном автобусе. Многие ребята к таким условиям не привыкли, пришлось объяснять,например,как пристёгивать ремень безопасности.
Директор школы № 32 Валентина Кызласова рассказала, что, к сожалению, всех учеников вот так привезти на уроки и увезти домой с комфортом не удастся:

– Будет шесть рейсов: утром, в обед и вечером по два рейса. Первый рейс – в семь часов утра с остановки «Изумрудная» (Аскизский тракт) – это самый отдалённый маршрут. В прямом направлении: автомобильная дорога Абакан – Ак-Довурак, улицы Аскизская, Декабристов, Солнечная; в обратном направлении – улицы: Солнечная, Саянская, Декабристов, Аскизская, автомобильная дорога Абакан – Ак-Довурак.

Остановки будут в прямом направлении: Изумрудная, Луговая, Весенняя, Ташеба, Школа № 32; в обратном направлении: Школа № 32, Ташеба, Весенняя, Луговая, Изумрудная.

Второй рейс – в 7:35 автобус отходит от школы и забирает детей с улицы Рублёва в прямом направлении – улицы Солнечная, Саянская, Декабристов, Аскизская, Рублёва; в обратном направлении – улицы Рублёва, Центральная, Декабристов, Солнечная.

Остановки в прямом направлении: Школа № 32, ул. Отрадная, 20-я улица, ул. Рублёва; в обратном направлении: ул. Рублёва, 20-я улица, ул. Отрадная, Абаканец, Школа № 32.

Эти дети заканчивают учёбу в первой смене, и автобус в 12.45 увозит по этим же маршрутам, забирает по этим же маршрутам вторую смену. После того как закончатся уроки, дети со второй смены поедут домой, отправление автобуса – с 16:00 до 17:00, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Как мало нужно детям для счастья, а чиновнику для пиара работы, которую его горожане наняли делать за большую з/п. Ещё и куча бездельников это снимает.
Все лучшее детям - пазики)))
на фото на заднем плане дымка в Красном Абакане, дома в "тумане".