Жителям Хакасии рассказали, как обезопасить ребенка во время новогодних каникул
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии наступили долгожданные новогодние праздники и каникулы. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, не забывайте о мерах пожарной безопасности. Особое внимание нужно уделить детям. Об этом сообщает пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ РХ.

Прежде всего, нужно помнить о противопожарных требованиях в доме. Следите за топящимися печами, включенным электрооборудованием. Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Не смотря на то, что законодательством запрещено продавать пиротехническую продукцию лицам младше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия.

Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалками. Большую опасность несут хлопушки «бомбочки», которые многие дети любят взрывать на улице, пугая прохожих. Хлопушки могут взорваться в руках или кармане и нанести серьезный ущерб здоровью. Приобретать и запускать петарды, фейерверки и любую другую пиротехнику могут только взрослые.

Во время отдыха в горной местности (лыжи, катание на «ватрушках») следите за безопасным передвижением, не позволяйте маленьким детям кататься без присмотра.

Ни в коем случае не допускайте шалостей и игр детей на льду водоема. Не выходите на тонкий и неокрепший лед, не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему. Опасен и прочный, но очень скользкий лед. При падении на нем случаются тяжелые ушибы различных частей тела. Не оставляйте детей без присмотра, следите за тем, как они проводят время.

Во время каникул родители должны четко знать, чем занимаются дети и как планируют проводить свободное время. Если ваш ребенок отправляется гулять, обязательно поинтересуйтесь, когда он вернется. Не отпускайте детей на улицу в темное время суток и в сильный ветер, снегопад. Объясните, что гулять нужно на хорошо освещенных улицах, избегать пустырей, строек. Для игр предназначены детские площадки. Шалости на дороге, вблизи водоемов, прогулки по льду могут обернуться трагедией.

Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду! Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Помните, безопасность детей – дело рук их родителей! Каникулы пройдут весело, разнообразно и не принесут никаких неприятностей, если следовать элементарным правилам безопасности. 

Добавить комментарий