В Хакасии у абаканских золотодобытчиков могут отбрать лицензию досрочно
Фото:19rusinfo.ru

Прокуратура Хакасии дала ответ депутату Верховного Совета РХ Александру Миягашеву следующего содержания.

"В дополнение к ответу на Ваше обращение от 20.10.2023 о нарушениях природоохранного законодательства ООО ЗДК «Аурум» сообщаем, что представление прокурора Таштыпского района рассмотрено, удовлетворено. Выявленные нарушения будут устранены в рамках уведомления о допущенных пользователем недр нарушениях и возможном досрочном прекращении права пользования недрами № 04-01/7278 от 27.09.2023, выданного Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу «Центрсибнедра», в течение установленного срока, т.е. 11 месяцев.

Прокурором Таштыпского района в отношении ООО ЗДК «АУРУМ» 07.12.2023 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора.

О результатах рассмотрения дела об административном правонарушении Вы будете уведомлены в течение 7 дней с момента поступления сведений в прокуратуру республики".

Напомним, в октябре-2023 Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу уведомил ООО ЗДК «Аурум» о допущенных пользователем недр нарушениях и возможном досрочном прекращении права пользования недрами, сообщил "ИА Хакасия" Александр Миягашев.

Добились: выдача лицензий на разведку россыпного золота приостановлена в Хакасии

Лицензия компании была выдана для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых (золото россыпное) на участке недр Куска с притоками в Таштыпском районе Республики Хакасия (дата государственной регистрации 14.05.2020).

Но свои обязательства абаканская компания с уставным капиталом 10 000 руб. под руководством Алексея Спиридонова нарушила.

Добавить комментарий

Комментарии  

Всегда читаем, что "могут" отобрать, "возможно" отберут. Хоть бы раз прочитать "отобрали", "изъяли". Как с Аэросити - бесконечные угрозы да и только.
Рано отбирать. Участок небольшой. За 2024 управятся. Всех насытят. Тогда и отберут. Это как с китайскими теплицами. В марте начинают бороться, к осени забарывают. И так каждый год.