Жители Хакасии получат штраф за недопуск в квартиру газовщиков
Фото:freepik.com

С 1 января 2024 года вступают в силу новые правила наложения штрафов на жильцов, не допускающих сотрудников ЖЭК для проверки систем газоснабжения, вентиляции, теплоснабжения; вмешательства жителей в инженерные сети МКД, - сообщают читатели ИА Хакасия.

Но пока речь идет только о проверках системы газоснабжения и вентиляции. Часть жителей республики используют газ для пищеприготовления.

Некоторым управляшкам в Хакасии могут испортить жизнь

В России с 1 января 2024 года вступают в силу изменения в жилищном законодательстве.

Возрастет до 5 тысяч рублей размер денежного наказания за недопуск в жилое помещение специалистов газовой службы.

Увеличатся также штрафы за нарушение в квартире норм пожарной безопасности. Согласно новым правилам, величина взыскания составит от 5 до 15 тысяч рублей, сообщает Российская газета.

Авторы инициативы аргументируют такие ужесточения тем, что абсолютное большинство взрывов газа в домах - это результат нарушений, которые увидел бы любой специалист. И действительно, почти две сотни ЧП с газовым оборудованием в жилых домах за уходящий год стоило жизни 93 гражданам.

В Хакасии произошли изменения в эксплуатации газового оборудования

За разъяснениями по просьбе читателей информагентство обратилось в Минстрой РХ. Что касается вопросов содержания и использования газового оборудования с 01.01.2024 заместитель министра - руководитель Департамента жилищного надзора Дмитрий Комаров отметил:

 - С 1 сентября 2023-го вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, некоторые акты Правительства Российской Федерации, касающиеся требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме.

Органы госжилнадзора наделены правом проверять соблюдение законодательства о газоснабжении, требований к безопасной эксплуатации и техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. А также требований к содержанию общедомовых вентиляционных и дымовых каналов (ст. 2 Федерального закона от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации»).

Добавить комментарий

Комментарии  

Полностью согласен с данным правилом, необходимо проверять в каком состоянии газовое оборудование. Но в проблему нужно погрузится глубже, необходимо убрать стихийных заправщиков газового оборудования (баллонов), должна быть конкретная компания сотрудники которой будут нести ответственность, вести журнал, иметь базу кто когда заправил и по какому адресу проживает гражданин. Данные правила закреплённые законодательно позволят значительно снизить вероятность совершения теракта с использованием газовых баллонов и не только, данный вопрос мною обсуждался с одним из руководителей Красноярсккрайгаза.
Как быть жителям деревни которые хотели бы получить помощь от специалистов газового хозяйства, но их (специалистов) днём с огнём в деревне не найдёшь.Поэтому каждый владелец газовой плиты специалист.Делаем вывод.