Булакинские чтения приглашают к серьёзному разговору о науке
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Городская научно-практическая конференция «Чтения имени Николая Генриховича Булакина» удостоена статуса Межрегиональной конференции и внесена в образовательный календарь событий Академии Министерства просвещения Российской Федерации.

Накануне III Открытая Межрегиональная научно-практическая конференция «Чтения имени Николая Генриховича Булакина» открылась в городском лицее его имени. Известие о повышении статуса научного форума было встречено аплодисментами зала. Именно с него начала выступление директор лицея имени Николая Генриховича Булакина, Заслуженный учитель Республики Хакасия Ирина Яковлева:

«Ещё в прошлом году мы с вами имели статус муниципальной научно-практической конференции, а уже в этом году нам присвоен совершенно иной статус – межрегиональная научно-практическая конференция. Это очень почётно и очень ответственно и возлагает на нас определённые условия проведения конференции. Вот уже второй год наша конференция проходит в очном и дистанционном форматах, что даёт возможность объединить школьников, педагогов, студентов не только из нашей республики, но и из многих регионов нашей большой России.

В работе конференции примет участие лицей № 12 города Донецка. Знакомство с этим учреждением произошло ещё в сентябре, в «Артеке», и теперь с лицеем № 12 города Донецка нас связывают тёплая, крепкая дружба и реализация совместных проектов».

Булакинские чтения проходят в третий раз, каждая из конференций уже стала историческим событием. Одно из них – состоявшееся 15 декабря 2022 года первое учредительное заседание Ассоциации руководителей образовательных организаций Российской Федерации «Новые решения».

Стартовав в стенах лицея имени Николая Генриховича Булакина, Ассоциация вошла в наблюдательный Совет Всероссийского проекта «Флагманы образования» и учредила специальную номинацию в рамках Всероссийского конкурса «Директор года России». Два директора абаканских образовательных организаций – Олеся Захарова (школа № 29) и Ирина Яковлева (лицей им. Н.Г. Булакина) вошли в правление ассоциации. Родилась же Ассоциация руководителей образовательных организаций России здесь – в рамках проведения «Чтений имени Николая Генриховича Булакина».

Заместитель главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова обратила внимание присутствующих на открытии конференции, что «Чтения имени Николая Генриховича Булакина» проходят в канун дня рождения Народного главы, любимого многими градоначальника:

«Николай Генрихович Булакин оставил заметный след в истории не только города Абакана, но и республики, и страны. И сейчас молодёжь изучает вклад и эпоху Николая Генриховича как пример и образец становления будущих управленцев. Николай Генрихович – педагог, возглавлял вузовскую кафедру высшей математики, потом был избран в законодательную власть республики и затем на многие годы стал градоначальником Абакана. Своим личным примером он показывал, что учиться нужно всю жизнь».

Татьяна Евгеньевна отметила, Николай Генрихович был с интернетом на «ты». Его городской форум пользовался огромным успехом, любой горожанин мог практически моментально получить ответ на свой вопрос. Булакин был всегда рядом с людьми. Не отставал он и от молодёжных веяний, например, пользовался электросамокатом.

Серьёзным вызовом Татьяна Карташова назвала шестой технологический уклад, к которому подошёл современный мир. Это развитие робототехники, молекулярной биологии, генной инженерии, атомной и оборонной промышленности, что и предстоит постигать в будущем начинающим учёным, участникам конференции, а чтобы совершить прорыв в этих сферах, надо приложить немало усилий. Искусственный интеллект уже стремительно ворвался в нашу жизнь, и впереди – много неизведанного. Татьяна Евгеньевна поздравила старшеклассников и студентов с праздником науки и дала совет:

«Я считаю, что участие в работе конференции, – это большой старт в науку. Но помните: лифт к успеху не работает, пользуйтесь лестницей, идите маленькими шагами к большим победам».

Поздравила научную молодёжь и уполномоченный по правам ребёнка в Республике Хакасия Ирина Ауль. В научно-практической конференции впервые откроется секция «Проблемы детей, права ребёнка», приуроченная к Году семьи, которым станет наступающий 2024 год. Руководителем секции выступит Ирина Ауль. В день открытия конференции она призвала:

«Идём теперь к статусу Всероссийской конференции! С международным участием! Для развития города, для его интенсивного продвижения вперёд есть вот такая ресурсная площадка, где сами ребята под руководством взрослых докладывают о результатах своей исследовательской деятельности. Я никогда не устану повторять, что рядом с крылатым учителем рождаются крылатые ученики. Я благодарна учителям-наставникам, которые вдохновляют ребят на этот научный, творческий труд. Нам очень нужен сегодня рост научных результатов, но для прорыва нужны время и силы».

По видеосвязи поздравила участников Булакинских чтений директор лицея № 12 Донецка Татьяна Бизбиз. В условиях, когда государством взят курс на подготовку научных кадров, «Чтения имени Николая Генриховича Булакина» приобретают особое значение. Исследуя актуальные проблемы современности, школьники учатся их анализировать, а научная деятельность педагогов и учеников является одним из ресурсов развития системы образования, отметила директор лицея.

Видеофильм о лицее № 12 и его учителе Станиславе Махагоне, добровольце СВО, замполите и капитане, оставил глубокое впечатление у участников конференции.

В работе научно-практической конференции участвуют представители Липецка, Самары, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Череповца, Удмуртии, Свердловской области, Ставропольского края и Донецкой Народной Республики. В рамках конференции будет рассмотрено более 250 исследований юных учёных и около 50 педагогических работ, уточняет отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Акуда делись Катановские чтения? Почему сделали подмену понятия? Катанов был ученый, который внес вклад в науку. А что внес Булакин. Насколько мне известно, он только выносил.