В Абакане готовятся к Крещенским купаниям
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Один из вопросов, который сегодня обсудили в столице Хакасии на плановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, – подготовка к Крещенским купаниям.

Глава Абакана Алексей Лемин отметил:

– Сразу после новогодних и рождественских праздников выедем на место и пошагово ещё раз проговорим, каким образом обеспечить безопасность людей. Понимание, сколько людей примерно примет участие, будет уже ближе к купаниям, по погоде. В целом, всё стандартно: места купания, организация, подготовка, корректировать подготовку будем уже ближе к празднику Крещения Господне.

В 2024 году подготовкой места для Крещенских купаний будут заниматься совместно муниципальное автономное учреждение «Парк Культуры и Отдыха» с коммунальными службами. Начальник Управления культуры, молодёжи и спортаадминистрации Абакана Юлия Чурилова рассказывает:

– Сотрудниками будут расчищены пути подъезда к месту купания на дренажном канале, места для парковки транспорта. Для более безопасного движения спуски к купели будут подсыпаны. Заблокируем возможные места съезда транспорта на лёд и проезда в местах, которые для этого не предназначены. Завезём скамьи для того, чтобы можно было раздеться и оставить вещи.

Совместно с «Абаканским парковым хозяйством» поставим информационные стенды, таблички, трап, буйковое ограждение. Спилим лишний лёд по периметру трапа. Подготовим дрова для костров и завезём сено под скамейки. «Абаканская служба благоустройства» поможет с освещением места купели.

В 2023 году, по подсчётам Управления по ГО, ЧС и ПБ Администрации города Абакана, в двухдневных купаниях приняло участие порядка 5600 человек, в 2022 – около 4700, в 2021 году – около 6300 человек.

Во время проведения купаний планируется дежурство сотрудников полиции и народных дружинников, спасателей, скорой медицинской помощи, отмечают в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

В городе нет света, не расчищены дороги от снега, морозы стоят. Но мэрия обсуждает действительно важные вопросы- купание в проруби.... Хотя чего это я, купание то будет почти в зоне отдыха, поэтому это очень важно
Кто о чем а вшивый о бане.
Пусть Лемин первый нырять будет!!!...и за капремонт улиц,и за снег,и за свет..