Талантливый педагог учит студентов Абаканского строительного техникума уважать историю страны
Фото Абаканского строительного техникума

Несколько дней назад авторитетное жюри V Межрегионального конкурса «Преподаватель года» признало одной из лучших педагогическую мастерскую преподавателя Абаканского строительного техникума Светланы Смертиной.

В этом году в конкурсе приняли участие 88 педагогов из 23 российских регионов. В номинации «Лучший преподаватель общеобразовательных дисциплин» победителем стала Наталья Давыдова, преподаватель Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг, лауреатами признаны Светлана Смертина, учитель истории и обществознания Абаканского строительного техникума и ее коллега Лариса Волшина из Новокузнецкого профессионального колледжа.

Организаторами Межрегионального конкурса «Преподаватель года» выступили Министерство образования Кузбасса и Кузбасский региональный институт развития профессионального образования с целью распространения передовых идей и инновационного опыта лучших педагогических работников среднего профессионального образования, а также повышения престижа педагогической профессии.

По мнению лауреата конкурса Светланы Смертиной, конкурс стал для всех хорошей профессиональной школой, отправной точкой для новых побед и рождения новых идей.

 Светлана Анатольевна рассказа о себе:

«Преподавателем истории и обществознания я работаю уже 28 лет. Начинала педагогическую деятельность в Абаканской школе №2, затем перешла на работу в Абаканский строительный техникум.

Выбор профессии был мною сделан еще в 10 классе. В школьные годы я зачитывалась историческими романами и пыталась найти ответ на вопрос - насколько литературное произведение соответствует историческим реалиям. Учитель истории Лидия Николаевна Чеменева всегда поддерживала мой интерес. Дни самоуправления в школе, когда я пробовала себя в роли учителя, окончательно определили мою профессию. Поступив на исторический факультет Хакасского государственного университета, я получила отличное образование.

Постоянно повышаю свою квалификацию, обучаясь на различных курсах повышения квалификации, обобщаю и распространяю свой опыт на республиканском и федеральном уровнях, участвую в педагогических конкурсах.

Студенты Абаканского строительного техникума ежегодно принимают участие в межрегиональных олимпиадах, занимают призовые места - в олимпиаде «Ищем Ломоносовых, в IХ и ХI Межрегиональной олимпиаде по гуманитарным, социальным и естественнонаучным дисциплинам, а также в республиканской олимпиаде по экономике.

На уроках со студентами мы пытаемся доказать, что история, обществознание - это не просто набор скучных дат или терминов, это жизнь нашей страны. Ведь всё плохое и хорошее, что есть в нас - это наследие наших предков. Только узнав их реальную, а не приукрашенную жизнь, мы сможем научиться воспринимать события настоящего и строить наше будущее.

Хотелось бы, чтобы студентам передалась моя любовь к истории, нашей стране. Верю, что они будут уважать историю страны, помнить её традиции».

Добавить комментарий