Татьяна Раменская: Важно окружить старшее поколение  вниманием и заботой
Фото 19rusinfo.ru

Ключевым тезисом сегодняшнего выступления главы Минтруда Татьяны Раменской на заседании правительства Хакасии стала фраза: «Пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными, видеть заботу о себе и самим приносить пользу».

В республике многое делается для того, чтобы было именно так, отметила исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» оказывается системная поддержка старшего поколения. Основная его цель заключается в том, чтобы пожилые люди жили как можно дольше, сохраняя активность и вовлеченность в общественные, социальные и экономические процессы.

В республике для трудовой активности и занятости людей пожилого возраста организовано профессиональное обучение как в очной, так и заочной форме с применением дистанционных технологий. В течение года можно было пройти обучение по 600 образовательным программам — научиться кадровому учету, графическому дизайну,  работе на маркетплейсах, государственному и муниципальному управлению и ландшафтному дизайну.

В текущем году обучение прошел 271 человек, причем самой возрастной ученице было 73 года. В мае она прошла обучение по программе РАНХиГС «личная и командная эффективность».

После завершения обучения центр занятости подтвердил трудоустройство 75% обученных. Это соответствует установленному показателю проекта.

За содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратились 1 962 жителя Хакасии пожилого возраста. Трудоустроены 1525 граждан, или 78% от обратившихся.

Кроме того девять жителей республики пожилого возраста получили единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела.  Один из них  единовременную финансовую помощь в размере 120 тысяч рублей направил на покупку овец и коз.

В текущем году дальнейшее развитие получила региональная система социальной поддержки старшего поколения. Речь идет о компенсационных выплатах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также за пользование телефоном, бесплатном проезде на транспорте общего пользования (кроме такси), зубопротезировании, оказании материальной помощи на ремонт жилого помещения. С этого года в республике стали предоставлять ежемесячные денежные выплаты «детям войны» и супругам, празднующим юбилей семейной жизни.

Расходы республиканского бюджета по компенсации оплаты жилого помещения и коммунальных услуг составили около 433 млн рублей. Правом на компенсацию воспользовалось 59,4 тыс. жителей республики.

К сожалению, не всем жителям старшего возраста удается сохранить здоровье и возможность самообслуживания. Системой социального обслуживания охвачен 10 191 человек, что составляет 7,8 % от общего количества граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов.

В настоящее время в республике действует пять государственных учреждений социального обслуживания и семь некоммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги.

По состоянию на 1 декабря социальные услуги в стационарной форме получают 1832  человека, а также 29 человек в полустационарной форме. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено более 734 млн рублей.

Востребованным среди пожилых граждан и инвалидов является оказание социальных услуг на дому. Субсидии из республиканского бюджета на этот вид деятельности получают семь автономных некоммерческих организаций, в 2023 году на это будет направлено  более 124 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» реализуются мероприятия по доставке пожилых сельских жителей в медицинские учреждения. С начала года совершено 963 выезда в 154 сельских населенных пункта, в медицинские организации доставлены 3327 человек, у 254 сельчан появилась возможность решить свои насущные проблемы в организации социального обслуживания.

С 1 сентября в Абакане, Черногорске и Усть-Абакане реализуется  пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. На реализацию проекта в этом году предусмотрено 27,6 млн рублей из федерального бюджета и 278,6 тыс. рублей из республиканского бюджета.

Задача системы долговременного ухода – предоставление социальных услуг по уходу на дому за тяжелобольными, лежащими пожилыми гражданами и инвалидами, а также участниками СВО, имеющими инвалидность. В текущем году системой долговременного ухода будет охвачено 200 человек, в перспективе уходовыми услугами планируется охватить 5 тысяч пожилых граждан и инвалидов, отметила Татьяна Раменская.

Добавить комментарий

Комментарии  

Очень плотно работаю с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Хакасия. Ничего плохого сказать не могу, люди делают всё что в их силах. Удивляюсь как не выгорели из внутри, учитывая с чем им иногда приходится сталкиваться. Хочу сказать этим людям большое спасибо, самому порой приходилось обращаться за помощью и всегда моя просьба находила отклик.
Какое интересно начало - "ничего плохого сказать не могу"...А хочется ? Или принуждает кто то сказать плохое ? Или у нас бе этого плохого уже нельзя ? Кто просит сказать плохое то ?
Какой уход?,создайте должный прием терапевтом,приведешь больного на прием,там даже смотреть не хотят на больного,как можно выписывать лекарства не осмотрев????
Самой то не смешно от этих цифр:271 человек, 9 человек, 29 человек....
Лучше бы она лошадей с дороги убрала, за которую ее администрация отвечает.
А при чем здесь лошади и администрация? Вроде бы Раменская за них не отвечает. Ты хоть пишешь так думай что?
Там теперь Войнова отвечает так то, уже больше года
Так у нас некоторые люди с головой иногда не дружат.Это для Ллл. лишь бы написать а сами не знают что. Тут точно таких надо проверять в п. Молодежном
Популистские лозунги. Деятельность на уровне PR. По факту помощи брошенным старикам практически нет.