«Билет в будущее» призвал черногорских школьников сделать шаг к своей профессии
Фото: Черногорский техникум отраслевых технологий

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в Черногорском техникуме отраслевых технологий было организовано проведение профессиональных проб для обучающихся 6-11 классов образовательных организаций Хакасии.

Познакомиться с профессиями техникума пришли ученики школ МБОУ СОШ №19 и МБОУ «Лицей имени А.Г. Баженова» Черногорска.

Преподавателями было подготовлено 5 образовательных площадок, на которых ребята попробовали себя в роли модельера, воспитателя, учителя начальных классов, программиста, сантехника и электромонтажника.

Более подробно о каждой образовательной площадке:

В мастерской «Технология моды» под руководством педагогов - наставников Еленой Ивановой,, Светланой Быченковой и Ольгой Ботиной школьники приняли участие в мастер-классах «Изготовление повязки на голову «Чалма» и «Изготовление авторского аксессуара косынки-трансформер». Выкраивание деталей, работа с иглами, нитками и швейной машиной – то, с чем на отлично справились ребята. Результат школьников превзошел все ожидания.

На площадке «Дошкольное образование» под руководством Евгении Власовой школьники узнали, что такое Quest-гимнастика с элементами хатха-йоги. Большинство упражнений в хатха-йоге естественны и физиологичны. Они копируют позы животных, птиц, определённые положения людей, предметы. Использование знакомых образов животных, птиц помогают детям представить ту или иную позу (будят фантазию и воображение). Основу занятий составили комплексы из статических упражнений и упражнений на растяжку.

Разбудить свое воображением школьникам помог мастер-класс под руководством преподавателя Оксана Качайло «Создание осеннего пейзажа в технике правополушарного рисования на уроке изобразительного искусства». В ходе мастер-класса ребята смогли показать свои творческие способности, запечатлев на картинах яркие краски, интересные линии, особую красоту вечернего неба.

Очень интересный и необычный опыт школьники получили на профплощадке «Сантехника», где преподаватели Елена Кныш и Дмитрий Михайлов подготовили мастер-класс «Софит». Перед ребятами поставили непростую задачу: изготовить электрический светильник, который бы дополнил интерьер любой комнаты, но из необычных предметов-обрезков полипропиленовых труб. В ходе изготовления от школьников потребовалась особая внимательность и сосредоточенность для того, чтобы успешно пройти каждый этап изготовления и получить уникальный светильник, сделанный собственными руками.

Мастер-класс по созданию компьютерных игр под наставничеством Валерия Поединкова позволил школьникам почувствовать себя настоящими программистами и окунутся в мир «цифрового кода». Ребята узнали с чего начинается работа над игрой, какие самые первые шаги для ее создания. В ходе работы они подключили всю свою креативность, логику и нестандартное мышление, сообщает в Черногорский техникум отраслевых технологий.

Добавить комментарий