Школьники Джирима приступили к занятиям в капитально отремонтированной школе
Фото: А.Полянская

Новые старые классы. Школьники в селе Джирим в Ширинском районе со вчерашнего дня приступили к занятиям в капитально отремонтированной школе. 

Джиримская школа №7 получила второе рождение. 27 ноября состоялось ее открытие после капитального ремонта. В истории школы этот день будет значиться новой датой. Школа распахнула свои двери перед 68 учениками.

Ремонт проведен поистине грандиозный. Заменено все: система отопления, кровля, электропроводка, освещение, внутренняя отделка помещения; произведено устройство и утепление фасадов. Завезено новое оборудование: парты и мебель. После капитального ремонта школа заметно преобразилась, она отвечает всем современным требованиям, обновлена материально-техническая база, созданы максимально комфортные условия для получения знаний. Особенно приятно, что разделить радость сельчан в этот день собралось много гостей, которые причастны к этому прекрасному событию. Без их участия новоселье школы просто бы не состоялось.

Встречали гостей по хакасскому обычаю в национальных костюмах с угощениями - айраном и караваем.Оценить результаты капитального ремонта и уровень обновления учебного оборудования приехали спикер Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол, ио министра образования и науки РХ Анатолий Бутенко, глава администрации Ширинского района Андрей Диринг, его первый заместитель Сергей Зайцев, руководитель Управления образования Светлана Каер, председатель Совета районных депутатов Сергей Котюшев, глава Джиримского сельсовета Александр Капран, директор общества с ограниченной ответственностью «ПромСтройРесурс» Геннадий Яницкий, а также родители и ученики обновленной школы.

 Старое здание, построенное в 1956 году, с момента открытия если и ремонтировалось, то только косметически. Весной 2021 года школа была признана аварийной и более 70 учеников были вынуждены ходить на занятия в детский сад, где под школьные кабинеты были переоборудованы несколько помещений. Благодаря позиции районных властей и вхождению в федеральную программу по капремонту школ, в селе появилась новая-старая школа.

Общая сумма ремонтных работ по контракту превысила 82 млн рублей. Обращаясь к жителям села Джирим, Сергей Сокол поздравил всех с таким важным для его жителей событием:

- Это стало возможным благодаря совместной программе партии «Единая Россия» и министерства просвещения Российской Федерации по поручению президента нашей страны Владимира Путина. За два года в Хакасии по программе отремонтировано 14 школ. Благодарю всех, кто непосредственно в Хакасии, в Ширинском районе и в селе Джирим участвовали в реализации проекта. Сегодня в школе созданы комфортные и безопасные условия для учителей и детей.

Самое главное: живет школа – значит, будет жить село! Уважаемые педагоги, продолжайте нести знания, свет, добро и пусть с каждым годом в школе становится больше учеников, а в селе Джирим – больше молодых, крепких семей. От всей души желаю вам этого в преддверии наступающего 2024 года, который президент России объявил годом семьи. Глава Ширинского района поздравил педагогов, учеников и их родителей с знаменательным днем открытия обновленной школы и рассказал о пройденных сложностях в период ремонта:

- Проделан колоссальный объем работ, в процессе которых возникало большое количество вопросов и нюансов по проектно-сметной документации, строительным материалам и стоимости выполнения работ. Но благодаря совместной работе проектной организации, подрядчиков и наших специалистов Управления ПЭССТ, все эти вопросы оперативно снимались и в настоящее время все работы выполнены в полном объеме и в установленный срок. Вопросы по предстоящему благоустройству и комфорту были согласованы со школой и администрацией Джиримского сельсовета. В результате у нас появилось современное образовательное учреждение, оснащенное по последнему слову техники, современной мебелью, оборудованием и учебными пособиями.

В ближайшее время в Джиримской школе будет полностью оборудована столовая и спортзал. Слова признательности и благодарности в адрес представителей органов власти, подрядных организаций и лиц, непосредственно принимавшим активное и непосредственное участие в капитальном ремонте школы, прозвучали также от директора Джиримской школы Дины Долговой, педагогов, учеников и их родителей. За профессиональное мастерство, добросовестный труд, ответственность и весомый вклад в капитальный ремонт МБОУ Джиримская средняя школа № 7 Благодарственное письмо Верховного Совета РХ вручено Дмитрию Долгинову, инженеру производственно-технического отдела общества с ограниченной ответственностью «ПромСтройРесурс». Благодарственные письма Правительства РХ вручены Сергею Александровичу Майданнику, руководителю проектов ООО «ПромСтройРесурс», а также директору школы Дине Долговой.

 Благодарственные письма главы администрации Ширинского района вручены:
- Виталию Батурину, мастеру строительного участка общества с ограниченной ответственностью «ПромСтройРесурс»;
- Николаю Рябкову, мастеру электромонтажного участка общества с ограниченной ответственностью «ПромСтройРесурс»;
- Василию Колыньяку, инженеру 1 категории управления промышленности, энергетики, связи, строительства и транспорта администрации муниципального образования Ширинский район.
- Марине Павловой, индивидуальному предпринимателю. После церемонии перерезания ленточки почетным гостям было предложено совершить экскурсию по обновленным классам. Позади шум торжественных мероприятий, а впереди-трудовые будни.

Коллектив педагогов и обучающихся Джиримской СШ №7 искренне благодарит всех, кто принял участие в проведении капитального ремонта и подарил им уютный светлый храм науки.

Напомним, что в 2021 году на съезде «Единой России» Владимир Путин поручил разработать программу капитального ремонта школ, в рамках которой ведется ремонт, реконструкция и обновление материально-технической базы образовательных учреждений.Мониторинг и контроль за реализацией программы осуществляется региональными отделениями «Единой России» совместно с родителями учеников и педагогами школ, вошедших в программу. 

С первых дней осени в 2023 году в Ширинском районе после капитального ремонта свои двери открыл Ширинский дом творчества, учебный корпус Ширинской СШ №18, а также Ширинская детская музыкальная школа имени А.И. Раздобарина, а с 27 ноября к учебным занятиям в старой новой школе приступили ученики Джиримской СШ №17.

Руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Ширинский район Анастасия Полянская

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот скажите, люди добрые, причём тут Сергей Сокол? Каким боком? Зачем его туда притащили?
Единая Россия значит Сокол, Сокол Значит Единая Россия. Откуда у них берутся такие прекрасные инициативы за деньги налогоплательщиков? Я понимаю что инициативу надо проявлять за собственные деньги, т.е. партийные. А так я вам столько инициатив могу предложить. Соколу необходимо иметь рамки приличия, приезжать резать ленточки на те объекты к которым имеешь отношение. А быть свадебным генералом удел слабых и пьющих.