Муниципалитеты Хакасии не желают следовать примеру ЦентриZбиркома
Фото: Е. Челтыгмашев

Центризбирком России 15 марта провел заседание на фоне экрана, где была размещена надпись «Центральная иZбирательная комиссия». Знак Z, которым помечена часть российской военной техники, применяющейся в ходе спецоперации на Украине, в последнее время превратился в патриотический символ и активно используется повсеместно, в том числе органами государственной власти. 

Так, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев инициировал акцию по поддержке спецоперации России на Украине и переименовал регион в поддержку Донбасса. Он пояснил, что это часть комплекса мер поддержки Вооруженных сил России и шахтерского Донбасса.

"Z - в первую очередь знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества", - написал глава региона.

Попытки добавить Z в названия муниципальных образований ранее, напомним, предпринимались и в Хакасии. 

Депутат Верховного Совета от Аскизского района Евгений Челтыгмашев решил последовать примеру соседнего Кузбасса и в знак поддержки спецоперации на Украине временно переименовать село Аскиз в АскиZ. Такое предложение парламентарий озвучил на своей страничке в Instagram еще в начале этого месяца. 

Однако районные власти такую идею земляка не поддержали. В свою очередь руководство села, о переименовании которого и шла речь, одобрило предложение парламентария. 

К слову, внедрить Z в название и тем самым поддержать спецоперацию на Украине может не только Аскиз, но и ряд других населенных пунктов Хакасии, в названии которых есть созвучный аналог Z (например, Абаза). Однако никто из муниципальных властей в республике пока этого делать не спешит. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Все это хорошо, но не целесообразно, нужны деньги на эти переименования, а у нас много других важных дел. Депутат пусть лучше помогает своим землякам, у кого в семье есть солдаты.