В Абакане в следующем году появятся новые современные площадки для ТКО
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Сегодня Алексей Лемин совместно с исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимиром Лебедевым обсудили с руководителями городских профильных служб вариант новой площадки для накопления твердых коммунальных отходов.

В администрации города разработали пилотный проект по наведению порядка на площадках для накопления ТКО возле многоквартирных домов. В октябре Алексей Лемин дал задание специалистам городского управления коммунального хозяйства и транспорта изучить практику других российских городов и подобрать варианты площадок, которые были бы эстетичны, безопасны и экологичны. То есть в полной мере отвечали современным требованиям к чистоте городских дворов и улиц.

Алексей Лемин уверен, что такие площадки необходимы по нескольким причинам:

«Речь идет о новом типе площадок для накопления твердых коммунальных отходов. Мы изучили наиболее успешные практики по России, специалисты поработали очень хорошо и подобрали различные варианты. В 2024 году мы будем делать полузакрытую площадку ТКО. Внутрь площадки доступ будет ограничен всем, кроме регионального оператора и управляющей компании. Вход будет закрываться на ключ. При этом жители многоквартирных домов смогут спокойно выкидывать мусор без каких-либо затруднений, не заходя внутрь.

Продуваемая, выполненная из металлического профиля, прочная площадка будет установлена на асфальтированном покрытии, с освещением, видеонаблюдением, с хорошими подъездными путями. Тип площадки мы согласовали с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, с управляющими компаниями.

У нас были споры, но мы пришли к одному мнению, сделали примерный сводный сметный расчет. Со следующего года мы запускаем пилотный проект и планируем выполнить около 15 таких площадок. В первую очередь планируем выполнить такие площадки по магистральным улицам, так называемым «видовым», которые сейчас существенно портят вид наших улиц. Если этот проект приживется, найдет отклик у горожан и у наших коммунальщиков, мы в 2025 году его расширим.

Достигнута договоренность с правительством Республики Хакасия о паритетном финансировании создания таких площадок из регионального и муниципального бюджета и 10% составят средства собственников, такую практику мы довольно давно применяем в реализации программы формирования комфортной городской среды».

Внутри площадки будут двери на каждый контейнер отдельно, секционно, по количеству контейнеров, высота дверок будет на уровне высоты самого контейнера. Будет и площадка для накопления крупногабаритного мусора. На площадке обязательно будет размещаться информация об обслуживающей компании, региональном операторе и графиком вывоза ТКО, при этом соблюдение графика будет фиксироваться при помощи видеонаблюдения, отмечает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Чего вы мазь от геморроя втираете? где своевременный вывоз? где сортировка? где завод? где 9 жизней пластика?
Для начала надо чтоб было откуда вывозить
Ну все, тушите свет, опять пилотный проект, когда уже эти выборы мэра города. Не забудьте таблички повестить команды Абакана.
А арки с новой праздничной фотозоной не будет эта администрация там размещать?
с зоны отдыха начнут ?
+100500. Комментарий прямо в точку!!! Хоть улыбнулся сегодня
Олег Альбертович, прошу Вас прокомментировать данную новость. Ждали ее (новость) пять лет, а может и более, со времен самого лучшего мэра.