Депутаты «ЕР»: Капремонт Новороссийской средней школы вызывает опасения
Фото: ХРО ЕР

Порядка 8 млн рублей. Именно такая сумма нужна подрядчику, чтобы завершить капитальный ремонт школы села Новороссийское Алтайского района Хакасии.

Об этом строители заявили во время встречи с населением и депутатами Верховного Совета Хакасии. Непростой разговор состоялся в здании образовательного учреждения, обновление и переоснащение которого должны быть закончены к 31 августа.

Школа в селе Новороссийское была построена в 1965 году. В ней обучается 151 школьник, в том числе 47 детей привозят из деревень: Летник, Берёзовка, Герасимово и Лукьяновка.

Для приведения здания школы в нормативное состояние требуется провести капитальный ремонт кабинетов и актового зала, кровли, фасада, входных групп системы электроосвещения, отопления туалетных комнат, а также установить пожарную сигнализацию.

Ранее «Единая Россия» инициировала принятие специальной федеральной программы, которая направлена на развитие образования, в том числе на капремонт и переоснащение школ. Непосредственно на Новороссийскую СОШ были заложены 31,5 млн рублей. Однако, в связи с ростом цен на строительные материалы, этих средств недостаточно.

Депутаты Верховного Совета фракции «Единая Россия» Светлана Могилина, как непосредственный куратор капремонта Новороссийской школы, и Наталья Кокорева, как руководитель профильного комитета, выразили опасение данной ситуацией.

«Мы понимаем, что происходит на рынке строительных материалов, мы видим как растут цены на спецоборудование. И это не может нас не тревожить, - прокомментировала Наталья Кокорева, - Работы на объекте должны быть завершены к концу лета. Нужно еще закупать новые парты, компьютеры, интерактивные доски. Времени мало. Ситуация складывается не очень благоприятная, поэтому мы в срочном порядке будем поднимать эту проблему на более высоком уровне. Срочные меры должно принимать и правительство республики Хакасия».

Отметим, что капремонт школ по партпроекту стартовал в 2022 году.  В республике капремонт будет проведен в 10 образовательных учреждениях - 5 в этом году, еще столько же в следующем. Объемы финансирования - более 150 млн рублей, сообщает пресс-служба партии в Хакасии.

Добавить комментарий