Шорский ансамбль из Бискамжи едет на конкурс в Москву
Фото: ансамбль «Ӱн кöг»

С 15 по 19 ноября в Москве пройдет конкурс «Сияние Севера». Хакасию на нем будет представлять шорский вокально-инструментальный ансамбль «Ӱн кöг» («Мелодия звука») из поселка Бискамжа Аскизского района. Он успешно прошел отборочный тур в номинации «Инструментальный жанр».

Молодой и талантливый коллектив ранее участвовал на Межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в Новосибирске.

О том, насколько успешной была поездка, Ресурсному центру НКО Хакасии рассказала заместитель председателя родовой общины коренных малочисленных народов «Элим» Вера Орешкова:

- Мы три раза подряд побеждали в Республиканском смотре-конкурсе и смогли поехать на межрегиональный. Кстати, там же моя коллега, мастерица из села Матур Таштыпского района Светлана Чебодаева провела мастер-класс по плетению корзины из бересты для всех желающих.

Познакомились мы и с новыми практиками в познании культурных традиций малочисленных народов, проживающих на территории Республики Алтай, Кемеровской области, Кузбасса, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского, Ханты-Ненецкого автономных округов, Красноярского и Хабаровского краев, Новосибирской и Магаданской областей.

Шорский ансамбль из Бискамжи едет на конкурс в Москву

Шорский ансамбль из Бискамжи едет на конкурс в Москву

- В рамках смотра-конкурса прошел круглый стол. Вам удалось послушать выступления спикеров?

- Конечно! Тем более что в ходе круглого стола, где поднимались вопросы сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, представитель Национального центра народного творчества Серафима Угдыжекова выступила с докладом «Коренной многочисленный народ Российской Федерации (шорцы) на территории Республики Хакасия». Можно было сравнить наши проблемы с проблемами коренных малочисленных народов других регионов. И там я впервые увидела, как можно неформально презентовать свои обряды, традиции: сразу после официального доклада представители эвенской делегации пригласили всех в круговой эвенский хороводный танец hээдьэ - в переводе «сплочённость», «дружба», «единство». Прямо в зале! Этот момент - одно из самых сильных впечатлений поездки!

- А как же выступление? Насколько я знаю, вокально-инструментальному ансамблю «Ӱн кöг» выпала честь открывать гала-концерт!

- Честно говоря, мы не ожидали! На репетиции перед гала-концертом к нам подошла режиссер мероприятия. Наш творческий номер заинтересовал ее, так как в нем были и горловое пение, и звуки тайги, птиц, животных. Наши девочки воссоздают их под аккомпанемент народных инструментов: тибир-комуса, кай-комуса и бубна. «Этот этнический жанр создает особую энергетику, неповторимую, даже мистическую атмосферу для зрителей», - сказала режиссёр. То есть, организаторы гала-концерта увидели в нашем выступление изюминку.

Конечно же, мы волновались! Ведь наш коллектив молод, и он был единственным, представляющим некоммерческую общественную организацию - родовую общину из отдаленного таежного поселка, где вся работа ведется на безвозмездной основе. Остальные коллективы - представители этнокультурных центров, где работа ведется регулярно, планомерно, профессиональными сотрудниками. Мы очень старались, как говорится, не «ударить в грязь лицом».

Шорский ансамбль из Бискамжи едет на конкурс в Москву

- Художественный руководитель ансамбля «Ӱн кöг» - Ольга Таннагашева - обладательница уникального голоса, исполнительница женского горлового народного пения, известная шорская певица. Как удалось «заманить» ее в Бискамжу?

- Это почти детективная история. Больше 10 лет назад нам случайно попал в руки диск с записями ее песен. Я лично, буквально влюбилась в её голос! А в 2018 году мы пригласили Ольгу выступить с концертом в Бискамже. В то время мы активно занимались возрождением культуры шорского народа, его традиций, обрядов. Ольга Валерьевна познакомилась с нами, заинтересовалась и, сначала на «голом энтузиазме» начала приезжать. А потом удалось устроить ее на работу в Дом культуры Бискамжи. Чылтыс - невероятно талантливая исполнительница народных песен, эпоса, эстрады, этно-рока, горлового пения. Мы гордимся, что с нашими детьми занимается такой профессионал. Артист, который находит время для занятий с ребятишками из отдаленного поселка, при ее постоянных гастрольных поездках по миру. Она так подготовила наш ансамбль, что министерство культуры Новосибирска пригласило еще раз выступить на праздновании Дня единства России.

- Очень скоро вам предстоит ответственная поездка в Москву. Какую программу вы представите на творческом конкурсе «Сияние Севера»?

- Пока это секрет, так как мы участвуем в конкурсе, но важно отметить, что наш народ жил и живет в гармонии с природой. Мы поклоняемся духам огня, воды, тайги. Восхваляем богатство природы, славим народ. И все это мы постараемся учесть при подготовке программы.

Шорский ансамбль из Бискамжи едет на конкурс в Москву

- Спасибо, Вера Николаевна, за интересную беседу. Сотрудники Ресурсного центра НКО желают лично Вам и коллективу вокально-инструментального ансамбля «Ӱн кöг» из поселка Бискамжа Аскизского района успешного выступления в Москве!

- Мы все выражаем благодарность тем, кто помог вам в осуществлении этой поездки: администрации Аскизского района, республиканским министерствам и ведомствам. Особая благодарность постоянным спонсорам - Артели старателей «Хакасия» и лично Сергею Николаевичу Ковалькову.

Беседу с Верой Орешковой записала Юлия Константинова

Добавить комментарий