«Выход на лед запрещен»: пора предупредить детей о смертельной опасности
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Администрация Абакана (Хакасия) напомнила всем родителям о необходимости проведения полезных бесед со своими детьми об опасности выхода на лед.

Каникулы - счастливая пора для школьников: можно с утра до вечера читать книжки, заниматься в кружках и секциях или гулять с друзьями. Многие родители порой не могут отследить, чем заняты их дети в течение того времени, пока они находятся на работе или заняты делами. С одной стороны, тотальный контроль не даст ребенку ничего хорошего. Воспитывать самостоятельно принимать важные и не очень решения школьник должен учиться сам. Чем раньше, тем лучше. С другой - посоветовать, предостеречь и уберечь от опасных поступков - прямая обязанность взрослых.

В числе рисков, которым могут подвергнуть себя подростки в дни осенних каникул, - поход на водоем и игнорирование правил безопасного поведения. Следует напомнить детям о том, что нельзя подходить слишком близко к воде: берег может быть скользким, поскользнуться и попасть в холодную воду - дело нескольких мгновений. Когда на водоемах установится первый лед, он тоже будет опасен. Сейчас - самое время напомнить о том, какие угрозы таит в себе ледяной покров: он тонок возле берега и в местах, где сильное течение, - предупредил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Избежать рисков помогут внимательность и знание элементарных основ безопасности: там, где есть табличка «Выход на лед запрещен», не стоит испытывать судьбу, и проверять: на самом ли деле опасно? Научите ребенка читать знаки. В Абакане такие таблички уже выставлены в особенно опасных местах на берегах водоемов, согласно постановлению администрации Абакана.

Не относитесь пренебрежительно к памяткам о безопасном поведении на водоемах. В Абакане такие полезные листовки часто раздают в общественных местах и обсуждают в школе. Прочтите памятку вместе с ребенком, расскажите случаи из жизни, которые понятно подчеркнут необходимость соблюдения мер безопасности. Поверьте, это даст ожидаемый результат, и когда-нибудь такие знания могут спасти жизнь вашему ребенку.

Прописная истина: ребенок с точностью копирует поведение родителей, поэтому в первую очередь взрослым необходимо самим показывать пример - соблюдать установленные правила. Только так удастся избежать трагедии! Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий