Перевозчик мусора устроил гигантскую свалку рядом с Хакасией
Фото:Минэкологии Красноярского края

Свалка площадью в 6000 кв. метров - таков итог работы перевозчика и регоператора ТКО в Курагинском районе соседнего с Хакасией Красноярского края. Отходы на участок свозили несколько месяцев.

Когда свалка горела, местные жители были вынуждены "наслаждаться" запахом зловонного дыма.

На горы отходов вблизи поселка Краснокаменск жаловались местные жители. Инспекторы эконадзора установили, что в некоторых местах высота навала мусора составила 3 метра. Чтобы понять, кто устроил такую огромную свалку, специалисты по системе ГЛОНАСС отследили движение грузовиков, заезжавших на территорию.

Как рассказали в краевом Минэкологии, выяснилось, что мусор на участок свозил предприниматель Д.Н. Панькин.

В течение нескольких месяцев его транспорт каждый день вечером заезжал на свалку.

Твердые коммунальные отходы бизнесмен собирал сразу с нескольких поселков - Кошурниково, Большая Ирба, Краснокаменск, а также с города Артемовска.

Предприниматель и регоператор отказываются убирать отходы, поэтому Минэкологии решило обратиться в суд.

ИП нанят как подрядчик регоператором по Минусинской техзоне - МУП «Минусинское горхозяйство». Краевое Минэкологи подало в суд на предприятие и предпринимателя с требованием убрать свалку.

«Дополнительно проведем исследование почвы и рассчитаем вред. Будем настаивать на возбуждении уголовного дела», - отметила замминистра экологии Юлия Гуменюк.

dela.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Хороший закон об упорядочивании обращения с ТКО подписал президент - наслаждайтесь!
Вопрос о возбуждении уголовного дела? Перевозчик деньги получал от минусинского горхозяйства, которое является бюджетным учреждением, за доставку мусора на минусинский полигон и заказчик по бумагам принимал этот мусор. Подрядчик якобы привозил на полигон, а заказчик якобы принимал на полигоне деньги бюджетные потрачены в никуда , а вонь нюхали жители деревень.