Аудиторов заинтересовало, как чиновники Хакасии расходуют деньги на мусор
Фото: ru.freepik.com

Аудиторы приступили к проверке целевого и эффективного использования субсидий и средств софинансирования в рамках подпрограммы  «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории РХ» за 2021-2022 годы и текущий период 2023 года в части мероприятий по строительству, реконструкции объектов размещения и ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. 

Под проверку подпадают министерство природных ресурсов и экологии Хакасии, администрация Абазы, Управление промышленности, энергетики, связи, строительства, транспорта администрации Ширинского района. Проверочные мероприятия завершатся в четвертом квартале. 

«В текущем году на ликвидацию 47 свалок и разработку 1 проектно-сметной документации из республиканского бюджета предусмотрено более 50 млн рублей. На эти деньги в Абакане будет ликвидировано 4 свалки, в Аскизском районе - 4 свалки, в Алтайском - 1 свалка, в Бейском - 18 свалок, в Боградском - 4 свалки, в Усть-Абаканском - 7 свалок, в Ширинском - 5 свалок, в Таштыпском районе - 4 свалки и разработана проектно-сметная документация на ликвидацию свалки.

В 2022 году на ликвидацию 16 свалок было потрачено почти 15 млн республиканских денег. А именно ликвидировано свалок: в Абакане - 7, в Алтайском районе - 2, в Боградском - 2, в Орджоникидзевском - 2, в Усть-Абаканском - 3», - рассказали 19rusinfo.ru в Минприроды Хакасии.

Что касается мусорных контейнеров. Процесс замены отживших свое баков в республике запущен. И пока не завершен. 

Если говорить о реализации мусорной реформы в целом, то жалоб по этой части по-прежнему очень много. Причем поступают они отовсюду. К примеру, жители Абакана жалуются на мусорный апокалипсис во дворах своих домов. По этому поводу неоднократно в редакцию агентства обращались жильцы домов № 6, 8, 10 по улице Лермонтова и дома №7 по улице Кати Перекрещенко, которые находятся по соседству. 

Депутаты Орджоникидзевского района и вовсе обратились к руководству республики с просьбой решить мусорный вопрос. Свое обращение они записали на видео, которое активно распространялось в соцсетях. 

Съемки проходили в поселке Копьево, где в силу неизвестных причин регоператор пару недель не вывозил мусор. 

Региональные власти надеются, что ситуация в корне изменится со строительством в республике мусороперерабатывающего завода. Между тем строительство объекта длительное время откладывалось, при том, что федеральный центр поставил четкие сроки, в которые республика должна уложиться. 

Изначально возведение объекта, напомним, планировалось в Черногорске на месте действующего полигона ТКО. Однако впоследствии данный полигон было решено рекультивировать, а для строительства завода найти другое место. При этом место должно отвечать не только всем установленным техническим и прочим требованиям, но и быть удобным для муниципалитетов территориально, чтобы на потребителей не легла лишняя материальная нагрузка в виде высоких тарифов. В настоящее время идет подбор участка. 

Добавить комментарий

Комментарии  

"Аудиторы приступили к проверке целевого и эффективного использования субсидий и средств софинансирования в рамках подпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории РХ» за 2021-2022 годы и текущий период 2023 года" . Спешат израсходовать.