Хакасия готова к пожароопасному периоду
Фото: УГО и ЧС

В комплекс мер по обеспечению охраны населенных пунктов и лесов входит сезонная опашка, обновление минерализованных полос,  воздушное и наземное патрулирование, мониторинг, ремонт источников водоснабжения и многое другое.

В настоящее время разработаны и утверждены 13 планов тушения лесных пожаров по лесничествам. Предусмотрены организация мобильных групп пожаротушения, наземных пунктов наблюдения на высотных объектах, патрулирование лесных массивов на сотне маршрутов протяженностью свыше 5 500 км и три авиационных маршрута протяженностью 2 366 км.

В рамках защиты лесов планируется создание и реконструкция дорог протяженностью 219 км, устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос в объеме 1,4 тыс. км, а также контролируемые профилактические отжиги на площади 340 га.

Для недопущения возможных ЧС, связанных с возникновением лесных и ландшафтных пожаров, на территории республики создана группировка сил и средств численностью 2865 человек и 788 единиц техники.

17 и 24 марта в муниципалитетах пройдут учения и тренировки, в ходе которых будут отработаны действия при угрозе распространения природных пожаров.

Большую работу предстоит провести главам муниципальных образований. На территориях необходимо создать и обновить минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, кладбищ и объектов жизнеобеспечения населения, организовать контроль за противопожарной очисткой территорий, сельхозугодий и покосов. Также нужно следить за источниками противопожарного водоснабжения (гидранты, пирсы, съезды).

При осложнении пожарной обстановки муниципалитетам предложено вводить особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на проведение огнеопасных работ на открытых участках.

По-прежнему большое внимание должно уделяться разъяснительной работе с населением:

Необходимо работать на предупреждение, проводить беседы с гражданами, многократно напоминать о строгом соблюдении требований безопасности, особенно в дачный период. Согласно закону, костры на открытых и необорудованных пространствах разводить запрещается, так же, как и сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Нарушение требований может грозить штрафом или привлечением к уголовной ответственности, в зависимости от нанесенного ущерба, ˗ комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

С начала лесопожарного сезона будет проводиться постоянный контроль за обстановкой на территориях населенных пунктов и дачных обществ. Для этих целей будут привлекаться патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы, подразделения добровольной пожарной охраны.

Согласно утвержденному реестру, в Хакасии 118 населенных пунктов подвержены угрозе перехода ландшафтных и лесных пожаров.

По состоянию на 11 марта, на территории республики лесных пожаров не зарегистрировано. Потушено пять степных пожаров и три пала травы, - сообщили в УГО и ЧС. 

Добавить комментарий