Лед в Хакасии пока еще надежен
Фото: ГУ МЧС по РХ

Регулярный мониторинг, проводимый на водоемах Хакасии инспекторами ГИМС, показывает, что в настоящее время лёд продолжает сохранять толщину и монолитную структуру. Низкие температуры воздуха задерживают сезонный процесс разрушения ледового покрытия, но нужно помнить – выезд автомобилей на водоем всегда смертельно опасен!

Показатели толщины льда на реках и озерах Хакасии за неделю не изменились:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 80-100 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 70-77 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 80 см.;

- в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 50 до 70 см, лёд твердый и однородный.

Опасными местами остаются: район старого русла реки Енисей, дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

- Наши инспекторы ведут постоянный мониторинг на водоемах республики, в настоящее время информации о изменениях структуры льда, характерных для весны, не поступало – холодная погода замедляет процесс. Однако, гражданам всегда следует сохранять бдительность и помнить – полностью безопасного льда не бывает. Выезд же автомобилей на водоем смертельно опасен в любое время! – пояснил Олег Абашин, главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Хакасия.

Несмотря на сохраняющуюся прочность ледового покрова, во время сильного ветра часть кромки ледового поля может отколоться от основной массы, поэтому инспекторы ГИМС просят рыбаков не выходить на лёд во время действия штормового предупреждения, а также не приближаться к кромке ледового поля и опасным местам, где в большом количестве наблюдаются разломы и трещины. Гражданам следует обращать внимание на знаки и аншлаги у водоемов, они показывают наличие опасных мест.

Родителям и педагогам стоит уделить дополнительное внимание детской безопасности, не оставляйте ребятишек у водоема без присмотра, регулярно объясняйте им, что игры на льду недопустимы и смертельно опасны, каким бы надежным не казалось ледовое покрытие.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112, - напомнила пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. 

Добавить комментарий