Золотодобытчики поздравили жителей Балыксы с юбилеем
Скриншот видеосюжета компании "Сибзолото"

Селу Балыкса в Аскизском районе Хакасии исполнилось 175 лет. По этому случаю состоялось торжественное мероприятие с участием почетных гостей: главы Хакасии Валентина Коновалова, главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева, депутата Верховного Совета РХ Геннадия Канзычакова и др.

Балыкса как небольшой приисковый поселок золотодобытчиков был образован в середине XIX века, в 1848 году. В 1932 году был организован Балыксинский сельский совет с центром в поселке Неожиданный. С началом строительства железной дороги Абакан – Новокузнецк и образования в 1956 году Верхне-Томского леспромхоза Балыкса достигла своего наилучшего развития. Однако самым главным украшением села являются его жители, в честь которых в этот чудесный день звучало много добрых пожеланий.

Глава Балыксинского сельсовета Александр Бугаев пожелал своим землякам здоровья и мирного неба над головой. Присутствовавший на празднике села глава РХ Валентин Коновалов от имени правительства выразил благодарности: генеральному директору ООО «Стимул» Ольге Валентиновне Бугаевой; директору сельского Дома культуры «Радость» Евгении Сергеевне Соколовой; заведующей Балыксинской библиотеки Ирине Владимировне Лебедевой; начальнику отделения почтовой связи в с. Балыкса Ольге Александровне Шапоровой; директору Балыксинской СОШ Татьяне Андреевне Гусевой и главному врачу Балыксинской участковой больницы Александру Сергеевичу Вакулину.

На празднике чествовали и малышей, родившихся в этом году, и заслуженных ветеранов, и именинников, и молодоженов и тех, кто отпраздновал свои юбилейные свадьбы. Также не забыли поздравить всех первоклассников 2023 года, нынче их 22. Заместитель генерального директора артели старателей «Июсская» Федор Филиппов вручил новоиспеченным школярам наборы школьно-письменных принадлежностей, а они вместе с их классным руководителем Галиной Щергиной прочитали отличные стихи. Было исполнено много художественных номеров: песни от неподражаемой Татьяны Крук, Кристина Гуреева душевно исполнила песню «Свети!»

Украшением мероприятия стали танцы с воздушными лентами и глобусом от учащихся 2 класса Балыксинской СОШ и подарок от танцевального коллектива «Вдохновение». Национального колорита добавил фольклорный танец «Эжегей» ансамбля «Шолбан» из села Бискамжа и народная шорская песня «Тандар» от вокально-инструментального ансамбля «Ун Кёг».

Подводя итоги, специалист I категории Балыксинского сельсовета Вера Ивановна Сачкова особо поблагодарила генерального директора Артели «Июсская» А. М. Дворецкого, который выступил спонсором праздника и приобрел призы и подарки для юбилея села Балыкса. 

Добавить комментарий