Депутат Госдумы намерен оказать помощь школе-интернату с нарушением слуха в Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Сегодня, в День знаний, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин, который сейчас находится с рабочим визитом в Хакасии, посетил Школу-интернат для детей с нарушениями слуха.

Выбор образовательного учреждения для визита не случаен. Ровно 20 лет назад Геннадий Юрьевич помог интернату с приобретением специализированного оборудования. Кстати, оно полностью работает и в настоящее время.

Депутат Госдумы намерен оказать помощь школе-интернату с нарушением слуха в Хакасии

 

Депутат Госдумы намерен оказать помощь школе-интернату с нарушением слуха в Хакасии

Депутат Госдумы намерен оказать помощь школе-интернату с нарушением слуха в Хакасии

«Я рад, что через 20 лет опять вместе с вами 1 сентября в Хакасии. Так получилось, что параллельно с тем, когда я первый раз пришел сюда, стал помогать, я стал дружить с очень известным человеком - Дайхесом Николаем Аркадьевичем - главным оториноларингологом России, руководителем института и центра, членом-корреспондентом академии наук, который у нас в стране сейчас первый человек по заболеваниям ухо-горло-носа.

Второй момент. Я хотел бы подарить и преподавательскому составу и вам одно интересное и редкое издание, которое найти сегодня практически невозможно.

Ко мне в свое время, как к депутату Госдумы обратился Анатолий Иванович Лукьянов. Он был председателем Верховного Совета СССР, депутатом Госдумы РФ. У него была лучшая частная коллекция в стране, даже бы сказал одна из лучших в мире, аудиозаписей поэтов, читавших своим голосом стихи. Мы очень много работали над этой коллекцией. Мы сделали 10 дисков, где такие поэты как Бунин, Есенин, Маяковский, записи с начала 20-го века, и вплоть до авторов-современников читают свои стихи, а также книжечка с этими стихами.

Я хочу это раритетное и редкое издание, Лариса Васильевна, вам подарить.

Еще один момент. Что раз я сделал в свое время один шаг, то сделаю и второй, но только после выборов.

И третье - я хочу вас поздравить с 1 сентября!», - выступил перед собравшимися педагогами и детьми Геннадий Семигин.

Что конкретно необходимо из оборудования Школе-интернату для детей с нарушением слуха, ее директор Лариса Тыльченко обещала рассказать, досконально изучив технические характеристики. Оказалось, что многие современные образцы в разы уступают образцам начала нулевых. Хорошее оборудование и правильная программа обучения - это дорога в жизнь для детей, уверена педагог.

«Нет среди наших выпускников неговорящих. И приехал Дима, талант, и не говорит. А с моей точки зрения, главное научить глухонемого ребенка говорить. Я за жесты, как помощь. Но, это не основа. Потому что зашел ребенок в автобус или магазин и машет там что-то. А кто знает, что он машет?

Даже если он с дефектом говорит, его все равно поймут окружающие.

Такая цель была поставлена - говори лицо в лицо. Такая цель была поставлена 20 лет назад, и сейчас я на ней настаиваю. Если мы ни разу не провалили ни одного экзамена, и дети поступают и учатся в вузах, это стоит большого труда, но это и есть дорога ребенку в жизнь», - подчеркнула Лариса Васильевна.

Добавить комментарий