Жителям Хакасии напомнили неписанные правила в опасный период
Фото: УГО и ЧС

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывает граждан к строгому соблюдению противопожарных требований на открытой местности, дачных участках и природе.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона пожарные выезжают на тушение палов растительности, степных пожаров и возгораний мусора. Статистика показывает, что беду создают сами граждане. С начала года в Хакасии потушено 5 степных пожаров и два пала травы.

Ландшафтные пожары распространяются очень быстро, особенно в ветреную погоду, выжигая на своем пути сотни и тысячи метров сухой травы. От этого страдает плодородный слой земли, погибают животные. Огонь может перекинуться на деревни и села, сельхозугодья и объекты экономики.

Одна из самых частых причин пожаров в степи или лесу – неосторожное обращение с огнем. Это брошенный окурок, непотушенный костер или намеренные поджоги травы.

Совсем скоро на дачных и приусадебных участках начнется и сезонная уборка. Специалисты подчеркивают, подготовка к дачному периоду должна проводиться в соответствии с противопожарным законодательством.

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии напоминает ряд важных правил для населения:

- не оставляйте в местах отдыха и уборок костры, мусор, окурки, стекло и бутылки (на солнце они работают как линза и могут привести к воспламенению травы);

- соблюдайте осторожность при курении, не бросайте окурки на землю и траву, а также из окна автомобиля;

- палы травы запрещаются;

- сухую траву и мусор необходимо складировать в мешки и утилизировать. Допускается сжигать мусор в плотной металлической бочке на своем участке. Но должны быть исключены риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов (нужно накрыть плотной крышкой). Объем емкости – не более 1 куба. Зона вокруг бочки должна быть очищена в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев ˗ не менее 15 метров.

За нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тыс. рублей, юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей.

При введении особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются почти вдвое.

Если вы стали очевидцем ландшафтного пожара незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Добавить комментарий