Черный риэлтор из Абакана решил делать деньги на больной теме?
Фото: МВД по РХ

"Я б в экологи пошел, пусть меня научат", - так, видимо, подумал о новом будущем бизнесе после отсидки черный риэлтор из Абакана Андрей Теняков, более известный по кличке Теня.

Согласно решению суда, в 2016 году он был признан виновным в мошенничестве и отбывал наказание в колонии в Кемеровской области. Поразмышляв, Теня осознал, что, по большому счету, и учиться ему особо не надо. Действовать так же, как раньше с бабушками-дедушками, только на другом уровне. Качественно в другом. Безнаказанно, без потерпевших, убитых и свидетелей… Это своего рода шаг вперед по карьерной лестнице.

Черный риэлтор Теняков, отнявший у старушки жилье, обиделся на «сожженный автомобиль»

Как следует проанализировав относительно новый вид бизнеса – экологический шантаж, примерив на него все ранее приобретенные навыки, Андрей Теняков, по всей видимости, разработал блестящий план - объявить себя экологом там, где работает какое-то крупное предприятие, заключить доверенность с недовольными местными жителями, завести связи с местными чиновниками, блогерами и журналистами... и пожалуйста, отстаивай экологические интересы себе во благо.

Как показали события после отсидки Тенякова, связи с нужными людьми у него сохранились. Потерпевшие по мошенничеству не получили от него должного денежного возмещения, а вышедший на свободу с чистой совестью Теня теперь никому ничего и не должен. Вернее, должен, но не может вернуть. В 2022 году решением Арбитражного суда Тувы (там Теняков теперь прописался) он признан банкротом. 

Хотя на данный момент Теняков и его компания, если верить источникам, активно монетизируют экологическую проблему, которая сложилась вблизи сел Балыкса и Неожиданный Аскизского района Хакасии. Его команда якобы отстаивает интересы шорцев, малого народа, экономические, природные и культурные интересы которого как-будто ущемляет крупная золотодобывающая компания. И абсолютно все равно, что золотодобытчики работают по лицензии, финансируют множество экономических, социальных и культурных программ, обеспечивают рабочими местами местное население, выплачивают львиную долю налогов... Экологическая спекуляция давно и успешно применяется, являясь эффективным инструментом для достижения коммерческих целей.

Казалось бы, охрана окружающей среды в бытовом понимании – это защита животных и среды обитания, проведение различных акций за право дышать свежим воздухом и пить чистую воду, сортировка и правильная утилизация отходов и так далее. То есть занятие мирное и позитивное. Однако есть у экологии и другая сторона медали, далеко не такая радужная. Экологические проблемы можно рассматривать как с гуманитарных позиций, так и сгущать краски по каким-либо конкретным направлениям, раскалывать общество, добиваться экономических выгод на территории того или иного региона. Вопросами экологии занимаются все, кому не лень, причём большинство с единственной целью  – отжать деньги у предприятия-недропользователя.

Экологические темы легко выводят людей из равновесия. Когда вам говорят, что ваше здоровье и жизнь в опасности, что вы дышите отравленным воздухом и пьете отравленную воду, а ваши дети станут инвалидами – моментально ломается барьер критического восприятия. Дальше разумными доводами можно не пользоваться, а просто собирать массы на любой протест. Информационные технологии позволяют очень быстро распространить нужное видео. А затем оно оказывается на страницах новостных порталов. Как правило, люди не успевают разобраться, что случилось. Манипуляторы очень легко пользуются этим, чтобы создать и раздуть любую проблему. Чего проще – заехать на машине в чистую реку, поелозить на мелководье и снять на телефон «жуткую грязь от старателей» с моста ниже по течению.

Многие СМИ сейчас используют сведения, поступающие от обычных людей. Например, видео происшествия, снятое на смартфон. А чтобы успеть выдать его в качестве эксклюзива, подчас выпускают непроверенную информацию. В будущем ее могут несколько раз опровергнуть, но манипуляторы уже достигли своей цели. Первой новости всегда доверяют больше. Возьмем, к примеру, ролик, в котором шорский охотник Чиспияков обращается к губернатору, Минкультуры и Минприроды с требованием прекратить уничтожение редких растений и загрязнение реки Балыкса, которое, по его словам, распространяется до Кемеровской области. Минприроды не нашло тех нарушений, о которых говорил шорец, и опубликовало видео, где река выглядит чистой.

Автор ролика же утверждает, что министерство сговорилось с золотодобытчиками и сняло ролик вообще на другой реке. В ответ на обвинения в Минприроды ответили, что никакого сговора не существует, и съемки велись в нужных местах. По словам чиновников, они сделали все, что от них зависело, а остальные вопросы они решать не уполномочены. Так, соглашение между коренными народами и золотодобытчиками разрабатывает Миннацполитики, чистоту рек проверяет Росприроднадзор, а краснокнижные растения контролирует федеральное ведомство. Действия псевдоэкологов и их заказчиков наносят вред не только репутации и стабильной работе предприятий, но и вводят в заблуждение население, безосновательно сея панику и увеличивая социальную напряженность.

Один из способов противодействовать такой ситуации – это полная информационная открытость в вопросах экологии, возможно, независимая экологическая экспертиза. Подобные конфликты в конечном итоге отражаются на экономике страны, инвестиционной привлекательности региона и на дальнейшем развитии бизнеса. Безусловно, чистая вода, воздух, нетронутая природа, это благо. Но давайте говорить откровенно – только чистым воздухом сыт не будешь. Экологические шантажисты же занимаются популизмом и вешают лапшу на уши народу. Кроме воздуха и воды, нужны хлеб, лекарство, продукты, дороги, природные ископаемые и пр. То, что обеспечивает нормальную жизнедеятельность. Любая промышленная и добывающая деятельность предполагает ущерб экологии в том или ином объеме. Невозможно полностью минимизировать ущерб. Такого не бывает. Надо смириться с побочными эффектами, особенно если предприятие делает многое для устранения негативных последствий своей деятельности. Это касается и чистой воды, и возрождения лесов, и многого другого.

Получается, что выдвигаемые Андреем Теняковым экологические требования - не что иное, как экологический шантаж предприятия, который сводится к простой мысли: «Если хотите нормально работать, чтобы никто не мешал, выполняйте наши условия – платите нам деньги за экологию». А то, что потом эти деньги не дойдут до непосредственного «потребителя» – природы, а упадут в чьи-нибудь карманы, никого не интересует. Хотя с точки зрения УК РФ должно заинтересовать правоохранительные органы, а статью 163 УК РФ «Вымогательство» никто не отменял, и мера ответственности и пресечения там прописана более чем конкретно.

Но покуда никто не подал заявления, шантаж и вымогательство будут продолжаться безнаказанно. Но и при наличии разного рода обращений и заявлений правоохранительные органы всех рангов настолько нерасторопны, что впору уже задуматься о том – а сам ли Теня додумался до такого доходного бизнеса? И не является ли его «экологическая помощь шорцам» одним из звеньев длинной цепи, в которой имеют место быть и фальсификация новостей в республиканских СМИ, и саботаж властей, и банальный местечковый сепаратизм с перекосом в терроризм? Даже такая организация как ФСБ не видит ничего предосудительного в местных заявлениях – мол, езжайте в свою Россию, да и крики типа «платите нам так же, как индейцам в США» их совершенно не напрягают. 

Напомним, впервые на деятельность Андрея Тенякова редакция 19rusinfo.ru обратила внимание в 2012 году, когда он создал схему отъема жилья. Способ работал безотказно вплоть до возбуждения уголовного дела. Действовал Теняков обычно так: предлагал риэлторские услуги тем гражданам преклонного возраста, кто собирался продать жилье, заключал с ними договор и получал доверенность. Подыскивал обычно либо любителей алкоголя, либо одиноких пенсионеров. Обещал погасить за них долг по коммунальным услугам, разменять жилье и отдать полученную разницу в деньгах. Естественно, деньги оставлял себе. А с его клиентами было всякое: кто-то умирал, кто-то теперь ютится в подворотне... Однажды Теняков избил девушку, нанеся ей более 200 ударов палкой (!), при этом заставляя ее считать каждый удар. Только один этот факт подтверждает бесчеловечность данного индивида.

Краткие выдержки из приговора суда: "11 апреля 2012 года Теняков получил от собственника квартиры Рычагова у нотариуса доверенность на свое имя на продажу однокомнатной квартиры стоимостью около 1,3 млн рублей. В разговоре Теняков обещал отдать Рычагову деньги, однако обманул, средства от продажи квартиры присвоил. Интересный момент: сделка купли-продажи состоялась 26 апреля, а 27 утром бывший собственник обнаружен мертвым на съемном жилье, куда его вывез Теняков, чтобы потерпевший не мешал продавать его же квартиру. 28 августа 2012 года Теняков в управлении государственной регистрации кадастра и картографии по РХ №12 по ул. Вяткина, заключил с пенсионеркой Борисовой договор купли-продажи ее четырехкомнатной квартиры стоимостью 2 млн 300 тыс. В этот же день черный риэлтор передал старушке 1 млн, сообщив, что остальные деньги отдаст позже.

Однако в дальнейшем обязательства не выполнил, 1 млн 300 тыс. не передал, а присвоил себе и потратил. Пенсионерке все говорил, что отдаст деньги тогда, когда она выпишет дочь. Оставшаяся без жилья бабушка, не смогла на миллион ничего себе купить, лишь погасила долги внука и теперь, в возрасте более 70 лет, вынуждена скитаться по чужим углам, снимая жилье почти на всю сумму пенсии. Старушка одна из немногих, кто остался после продажи в живых, и поэтому мог ходить на судебные заседания. 10 ноября Теняков под предлогом оказания помощи при оформлении купли-продажи квартиры получил от жителя Абакана Косарева у нотариуса доверенность на имя своего подельника. Доверенность была на продажу квартиры Косарева стоимостью 2 млн 100 тыс. руб.

Теняков контролировал все действия, пообещав собственнику квартиры не менее 1 млн 500 тыс. от продажи жилья. 4 декабря квартира Косарева была продана, но сам он никаких денег не получил. Теняков все забрал себе, а Косарев оказался на улице. В июне 2013 его нашли в состоянии комы в гаражном массиве, доставили в усть-абаканскую больницу, где позже он скончался, не приходя в себя. 10 декабря 2012 года черный риэлтор получил от жителя Абакана Книгина у нотариуса доверенность, оформленную им на имя своего подельника. Доверенность была на продажу принадлежавшей Книгину двушки стоимостью около 2 млн. Как и прежде все действия контролировал Теняков, он же и присвоил все деньги, оставив Книгина ни с чем. 25 сентября 2013 года мошенник под предлогом оказания помощи при оформлении кредита в банке получил от собственника дома Арзамасова доверенность у нотариуса, оформленную на имя своей любовницы, когда-то за проступок обритой Теняковым наголо.

Доверенность была на продажу дома и земельного участка стоимостью около 1,7 млн. Фактически все действия по реализации дома осуществлял черный риэлтор, при этом сам потерпевший даже не знал, что его дом продают – Арзамасов оказался в тот момент в местах лишения свободы. Уже 26 сентября 2013 года Теняков дом и участок продал, деньги присвоил себе. Общий ущерб от деятельности мошенника составил порядка 9 млн рублей.

Добавить комментарий

Комментарии  

ну отсидел человек , понес наказание же . а теперь понял истинные ценности где , ему надо в команду сокола , на должность главным по разработке
на сво пусть там проявит себя