Жителям Абакана объяснили, что делать при задержках с вывозом мусора
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Несвоевременный вывоз мусора жителям Абакана (Хакасия) необходимо актировать и уведомлять регионального оператора «Аэросити 2000» лично в офисе по адресу: улица Пушкина, 165, 7 этаж.

Регоператор «Аэросити-2000» активизировался в Хакасии, чтобы не лишиться статуса

Заместитель начальника УКХиТ администрации Абакана Алёна Суевалова объясняет, почему теперь необходимо все нарушения актировать:

- Вывоз мусора - это коммунальная услуга, и у Минстроя Хакасии есть полномочия привлечь к ответственности регионального оператора за некачественное предоставление коммунальных услуг. Есть возможность привлечь регионального оператора за нарушение условий договора: у каждого из нас есть договор оферты, он заключен с региональным оператором, и оператор обязан выполнять условия.

Порядок фиксации нарушения условий договора утвержден Минприроды Хакасии, и Минприроды Хакасии имеет полномочия привлекать регионального оператора к ответственности за это нарушение.

До настоящего времени регионального оператора привлекали в подавляющем большинстве случаев только за некачественное предоставление коммунальной услуги. Но сейчас правительством Хакасии принят порядок лишения статуса регионального оператора, и в порядке прописаны условия, за что можно лишить статуса. Учитываться будут только факты нарушения и несоблюдения условий договора.

Минприроды Хакасии разработаны памятка, акт, уведомление. Для лишения статуса учитываться будут только нарушения, которые фиксирует Минприроды Хакасии - нарушение условий договора.

Региональный оператор нам сообщил, что не будет принимать уведомлений и актов иначе, чем только лично в офисе, при этом человек должен иметь паспорт, за другого человека подать уведомление нельзя. Ни по почте, ни по электронной почте без электронной цифровой подписи уведомления региональный оператор принимать отказался.

Памятка о порядке фиксации нарушений регоператора по обращению с ТКО есть на сайте городской администрации.

В помощь потребителям:

Форма акта

Форма уведомления и заявления

Добавить комментарий

Комментарии  

Придется ставить видеокамеры на площадках возле МКД. Так как, если Аэросити проиграет битву за свой бизнес, то ее преемнику тоже придется бороться с наглыми владельцами грузовичков типа ''газелей'', подъезжающих с полным кузовом мешков мусора, чтобы бесплатно побросать их в чужие контейнеры. Многие, увы, частники ''мудрят'' с приобретением собственных контейнеров. Вот не получается почему-то у Аэросити выделить нужное кол-во машин для работы в частном секторе. Может быть, в штате нет математиков-логистов, способных качественно оптимизировать маршруты охвата частных районов по принципу ''заявка в 1-й день - вывоз на 3-й день''. Тогда во второй день составляются маршруты с помощью спецпрограмм. Можно СМС-ками оповещать тех клиентов, кого не получилось включить в план обслуживания на третий день, с обязательством вывезти мусор на 4-й день. Если это не так, то пусть Аэросити объяснит, как она собирается дальше реагировать на жалобы населения?
Я не мудрю, стоит контейнер полный мусора, платежки приходят регулярно. Дважды направлена заявка обещают - толку 0. Внимание вопрос:"Что делать с мусором?" Есть два выхода: устранить первопричину, попросту не есть, или есть но вместе с оберткой и очистками, второй, в условиях сложившейся ситуации, когда куча народу в правительстве сделать ничего за 2 года не может......возить свой мусор в контейнеры МКД (я плачу мне не вывозят), хитрости тут нет, это просто необходимость.... И кстати могли бы большие ковши поставить, туда бы свозили - раз первобытный век настал...А то совещания, заседания. Ситуация проста - не работает рег оператор должным образом и уже давно, а если давно значит выгодно кому то. У меня все пошел по темну в чужую помойку мешек выкинуть)))
А не слишком ли много условий ставит регоператор? С Копьево человек лично поедет с паспортом писать заявление?
Сделайте уже контейнерные площадки - вопрос стоит копейки.