В Хакасии вакцинация для категории 60+ может стать обязательной
Фото: pixabay.com

По последним данным, на территории Хакасии проживает 102 939 человек в возрасте старше 60 лет. По состоянию на 3 марта из них охвачено первичной вакцинацией 58 817 человек, что составляет 63,5%. Подлежит повторной вакцинации - 36 321. Из них охвачено 28 988 человек - это 79,8% населения.

Организована вакцинация в учреждениях социального обслуживания Хакасии. В социальных учреждениях привито 1 348 человек, повторно привито 378 человек категории 60+.

"Региональным ведомством проведен анализ смертности от COVID-19 за февраль 2022 года. Средний возраст умерших составил 79,6 лет. Установлено, что среди 75% умерших наблюдалось несоблюдение сроков повторной вакцинации", - заявил Олег Ананьевский.

Медицинским организациям, подведомственным Минздраву Хакасии, поручено провести анализ вакцинации лиц старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

В целях принятия дополнительных мер по увеличению охвата иммунопрофилактикой как первичной, так и повторной против новой коронавирусной инфекции лиц старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, Минздрав Хакасии направил письмо в Роспотребнадзор по Хакасии с просьбой рассмотреть вопрос о введении обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям людей старше 60 лет на территории региона.

Также этот вопрос обсуждался сегодня на заседании республиканского оперативного штаба и был единогласно поддержан всеми участниками совещания, - сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Кроме того, для увеличения охвата вакцинаций данной категории лиц в Минздраве Хакасии считают важным организовать непосредственный личный контроль глав поселений, особенно в отдаленных сельских территориях. В свою очередь региональным ведомством будет обеспечена организация вакцинации с использованием передвижных мобильных комплексов с предоставление графика вакцинации.

Поручением заместителя председателя правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой направлены проекты информационных материалов для организации разъяснительной работы с населением для сотрудников ПФР, ФСС, Почты России и органов социальной защиты.

"Считаем необходимым активизировать данную разъяснительную работу и напоминают о возможности вызова мобильной бригады на дом для вакцинации маломобильных граждан", - отметил глава Минздрава региона.

В связи с убылью населения региональным ведомством подготовлено письмо в Минздрав России для корректировки планов вакцинации и повторной вакцинации, в том числе и лиц старше 60 лет.

Добавить комментарий