Агафья Лыкова: В плавание до меня никого не отправляй, вода большая
Фото: заповедник Хакасский

 Директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий накануне по ВКС в пресс-центре ТАСС подробно рассказал о туристическом сезоне-2023 и перспективах развития. Задали ему вопрос и о знаменитой отшельнице-староверке Агафье Лыковой.

- Заимка Лыковых традиционно вызывает интерес. Находится заимка на традиционно охраняемой природной территории. Как сейчас обстоят дела? Чем занимается? Весной федеральные даже СМИ писали, что заимка попала в зону затопления. Как поживает Агафья Лыкова?

  - Как обычно, в молитвах - это образ ее жизни. В этом году непростая была ситуация. Помощник, который там был, выехал. Так получилось, что в эту весну она абсолютно одна оставалась. Погода приносила сюрпризы, она мне пару раз звонила, говорила, чтобы не ходили к ней, а точными словами: "В плавание до меня никого не отправляй, вода большая".

Это вот первый человек, который мне сообщает самую достоверную информацию с самых дальних гор. Там нет метеостанций никаких, если вода большая пошла. Плюс весна была достаточно такой сложной, непростой, снега достаточно. Потом резкое потепление, потом дожди. И часть инфраструктуры, которая там была, домик Ерофея Седова, его смыло. Хозяйственные постройки не пострадали. До нашего кордона там буквально несколько метров осталось. У Агафьи все нормально, ее дом на яру большом.

Что сделали госинспекторы заповедника «Хакасский» на заимке Лыковых. Фото

Но потом случился ветровал, завалило всю тропу, по которой она спускается к речке, чтобы воду набрать. Мы пробрались туда кое-как на самом деле, потому что и реку всю повело, и завалы везде. Мы помогли, пробили ей тропинку, чтобы она нормально за водой могла ходить.

Ну а сегодня Агафья работает по хозяйству, о каких-то особых просьбах не говорила, ждет традиционных волонтеров от МИРЭА в августе.

На заимку к Агафье Лыковой отправились студенты-волонтеры

К ней приедут помочь по хозяйству. Пока все нормально: в молитвах, трудах и заботах. В целом весну пережили, Слава богу.

Как сообщало 19rusinfo.ru, таежной отшельнице Агафье Лыковой на Новый 2020 год крепкую избу вместо старой лачуги построил по ее просьбе промышленник Олег Дерипаска.

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот с этой якобы отшельницей носятся все - вертолёты гоняют, гостей возят и прочий инфошум. А за чей счёт банкет?
Кто разрешил вести в заповеднике хозяйственную деятельность или инспектора занимаются научной работой ,строя домишки на закрытой территории.
Ребята вы че завидуйте то?? Оглянитесь вокруг! Она никого не трогает и никому не мешает! Плохого ни про кого не сказала! а вы тут сразу ,а че и зачем и почему !