Татьяна Раменская: В Краснополье используется новая скважина
Фото: pixabay.com

Сегодня управление службы судебных приставов по Хакасии сообщило о прекращении использования старой водоразборной системы в селе Краснополье Алтайского района, которая не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Это вызвало вопросы у местных жителей, ответы на которые предоставила глава Алтайского района Татьяна Раменская.

По ее данным, в магистрали вода теперь подается не из старой скважины, которую действительно отрезали раз и навсегда, а из новой. Подвоз питьевой воды продолжается.

В селе Хакасии навсегда перекрыли доступ к опасной воде

О том, что пробурена новая скважина, 19rusinfo.ru уже сообщало. Она уже используется для технических целей, а впоследствии будет в полном объеме обеспечивать потребности населения и соцобъектов в том числе питьевой водой.

Вот какие пояснения дала Татьяна Раменская:

"Водоисточник, о котором идет речь, действительно отключен от магистрали. Водоснабжение из этого источника для населения прекращено еще год назад. Единственное, мы от него брали воду для поддержания работоспособности отопления социальных объектов. Сейчас этот источник перекрыт полностью. Эта вода не используется даже для отопления объектов. Для этих целей используется новая скважина, на которой установлена современная система очистки, которая позволяет привести воду в соответствие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

За качеством этой воды ведутся наблюдения. Центр гигиены и эпидемиологии Хакасии периодически делает заборы воды, результаты лабораторных анализов отслеживается Роспотребнадзором по республике. Впоследствии эту воду из новой скважины мы сможем использовать не только для технических целей, но и для питья, приготовления пищи".

Как информировало 19rusinfo.ru, численность Краснополья порядка 700 человек. Приостановление работы источника централизованного водоснабжения, которое произошло уже давно, коснулось социальных объектов и около 40% жителей села. Остальные пользуются собственными источниками водоснабжения.

После того как в воде села нашли опасный элемент (уран), были опечатаны уличные колонки, организован подвоз питьевой воды для тех, кто в этом нуждается (он продолжается до сих пор).

Добавить комментарий