Владимир Штыгашев: Мы всегда оставались верными стране, даже в переломные времена
Фото:vskhakasia.ru

С празднованием 32 годовщины со дня образования республики, гостей и жителей Хакасии поздравил председатель Верховного Совета  Хакасии Владимир Штыгашев, стоявший у истоков становления и развития республики.

«В те годы в конкурентной борьбе мы потеряли легкую промышленность, которая пополняла бюджет на 90%, но нам удалось переориентировать и сохранить экономику. Сегодня наши основные источники бюджета – горнорудная, угольная промышленность, развитие энергетики и других отраслей. Мы вносим серьезный вклад в развитие страны: производим 5-ю часть алюминиевой продукции в России, высокоэнергетический каменный уголь, электроэнергию, 100% молибдена и ферромолибдена. Хакасия – родина ударных комсомольских строек. Мы осваивали целину и приняли более 100 тысяч людей из других регионов нашей страны, они стали истинными сибиряками, готовыми предано служить России.

В годы Великой Отечественной войны Хакасия потеряла третью часть населения, бесследно исчезли 40 тысяч хакасских фамилий. Мы вырастили 35 Героев Советского Союза и одного дважды Героя Советского Союза, 15 кавалеров Ордена Славы трех степеней, одному из них, погибшему в Берлине, не было и 19 лет.

Внуки победителей сейчас с честью выполняют свой долг по защите интересов Родины, участвуя в проведении специальной военной операции. И сегодня долг каждого из нас вносить вклад в сохранение и укрепление великого русского, государствообразующего, многонационального народа. Только так мы будем сильными и непобедимыми. Хакасия была, есть и будет надежным оплотом укрепления российской государственности. Дорогие земляки, с праздником и спасибо вам за ваш каждодневный труд!»

Официальную часть торжества открыл глава Хакасии Валентин Коновалов. С поздравлением в адрес жителей и гостей республики выступил председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Геннадий Семигин.

Праздничный гала-концерт отметился выступлением звёзд мировой оперной сцены. Свои музыкальные номера исполнили: Mladen Prodan (тенор, Сербия), заслуженный артист Монголии и заслуженный артист Республики Бурятия Ариунбаатар Ганбаатар (баритон, Монголия), Татьяна Павловская (сопрано, Санкт-Петербург), заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Северная Осетия-Алания Анна Кикнадзе (меццо-сопрано, Санкт-Петербург), заслуженный артист Луганской Народной Республики Сергей Чуйков (баритон, Луганск) и народный артист Республики Хакасия, заслуженный артист Республики Алтай Артур Марлужоков (бас-баритон, Абакан).

Перед зрителями выступил лауреат международных конкурсов, скрипач Пётр Федотов (Москва). Аккомпанировал звездам мировой эстрады симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова под руководством дирижера – народного артиста Республики Хакасия, заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Вячеслава Инкижекова.

В ходе празднования не осталась без внимания военная тематика. Горячо встретили зрители заслуженного артиста Луганской народной Республики Сергея Чуйкова, сольно и совместно с артистами концертной программы исполнившего известные, полюбившиеся многими песни о войне.

Концерт завершился зрелищным салютом.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Песен на хакасском было мало. О войне уместнее петь 9 мая. А здесь мы ждали больше от хакасской культуры....
"...Мы вносим серьезный вклад в развитие страны: производим 5-ю часть алюминиевой продукции в России, высокоэнергетический каменный уголь, электроэнергию, 100% молибдена и ферромолибдена...". Всё, на что годна наша бедная республика - уголь, алюминий... Я тоже так могу ею править - продавай свой субъект на органы, вот и будешь с бюджетом. Хочу в губернаторы!
Не умеешь командовать шнурками своих ботинок, а туда же. Человек в своей жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына , тебе за 40 и ничего не сделал, значит ты ....... , а твои слова фейк.
Уметь командовать мало, надо уметь мыслить креативно. Хакасию, с ее-то внешностью, можно показывать за деньги - и она целой останется, и мы разбогатеем. А мы позволяем всё добывать открытым способом, варварски!
Уметь командовать - это искусство . Уметь командовать и любить командовать не одно и то же. Вы любите пианино, но Вам не дано играть на музыкальном инструменте (нет музыкального слуха), но брякать можно. Вот , что должен понять человек , а креативность это следствие , вся причина в "слухе".
Не путай причинно следственную связь.
В Саудовской Аравии экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны , живут богато , чего и "Имя" желают. Саудовцы не считают , что большую часть "органов" их страна продала и скоро умрет. Алюминий в Хакасии добывают ? Имя, ты, пугаешь своими постами.
90 процентов бюджета приносили предприятия легкой промышленности. Сегодня от трусов и рубашек все везется из Турции и Китая, а молибден -то производился всегда. Последнее предприятие легкой промышленности, ПОШ, со дня на день отдаст "концы". Единственно что может наше "руководство" - травить 80 процентов населения Хакасии угарными газами, угольной пылью и сбросами в реку Абакан неочищенных вод из угольных карьеров.
Здравствуйте мои ЗЕМЛЯКИ! Счастия, долгих лет жизни, процветания нашей дорогой ХАКАСИИ и людям её населяющих. Слов благодарностей всех степеней не хватит, чтобы перечислить все заслуги народа ХАКАСИИ. Один маленький штрих, когда мы входили в состав Красноярского Края при подведении итогов любого квартала, необходимо было выдать показатели "на гора", Красноярск, всегда обращался в обл.совет ХАКАСИИ, помочь с показателями, ибо у нас они были высоки. В советское время много что строили, продукцию поставляли везде, начиная от панелей для строительства домов ХКСМ, пролеты мостов ЖБИ,ЖБК и т.д. Короче, всем здоровья и долгих лет жизни, назло господам из ЕР! так я думаю