В 500 торговых точках Хакасии пройдут проверки
Фото: pixabay.com

В 2022 году Хакасия вошла в число субъектов, где в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» будут оценивать фактическое питание школьников. Еще в текущем году в рамках федерального проект будут мониторить качество пищевой продукции.

Исследования будут проводиться в течение трех лет.

В марте - апреле Роспотребнадзор будет проводить мониторинг фактического питания детей в 50 школах Абакана, Черногорска, Саяногорска и Аскизского района.

Что важно, мониторинг в образовательных организациях не заменяет, а только дополняет проверки за качеством питания школьников, проводимых в рамках контрольно-надзорных мероприятий.

Также до конца августа в 500 торговых точках во всех муниципалитетах Хакасии будет проведена работа по определению доступности населению республики отечественной пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро- и микронутриентов. При этом в 100 торговых объектах будет производиться отбор проб пищевой продукции для определения ее качества и безопасности, - предупредила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

С 2019 года в активную фазу реализации вошел национальный проект «Демография», главным приоритетом которого стало сохранение и приумножение населения России. Здоровый образ жизни невозможен без правильного, сбалансированного питания. В рамках национального проекта «Демография», Роспотребнадзор реализует Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания.

Добавить комментарий