Молодое лицо Профсоюза: от мечты стать следователем до работы на скорой
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии подвели итоги конкурса «Молодое лицо Профсоюза». Его провел Молодежный совет Хакасской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ (руководитель организации - Татьяна Рыбаченко).

В конкурсе участвовали члены Профсоюза до 35 лет, представляя самопрезентации-визитки и размещая их на личной странице во ВКонтакте. Презентация включала в себя творческое, художественное описание учебы, работы, хобби, спортивных предпочтений и т.п. Важная часть - описание профсоюзной жизни. Участники подошли к описанию своей непростой работы творчески и оригинально. В результате победителей 14 июня определил Молодежный профсоюзный совет.

Молодое лицо Профсоюза: от мечты стать следователем до работы на скорой

1 место заняла Ольга Кондрашова, фельдшер скорой медицинской помощи Усть-Абаканской районной больницы им. Н.И. Солошенко.

2 место - Сырга Байыр-оол, медицинская сестра Республиканской клинической офтальмологической больницы им. Н.М. Одежкина.

3 место - Алёна Томилова, заведующая терапевтическим отделением Абазинской городской больницы.

Награждение победителей с вручением им денежных призов - от 3 до 10 тысяч рублей - состоится 22 июня.

Вот как Ольга Кондрашова презентовала себя в визитке, отправленной на конкурс:

«Звук сирен... Биение сердца... Глаза полные надежды... Первое, что приходит в голову, вспоминая о работе. Я, фельдшер выездной бригады СМП. Это непросто работа, а часть жизни. Моменты радости и разочарования. Бессонные ночи, спасенные жизни. Уже не представляю себя в другом месте.

Но главной неотъемлемой частью моей жизни является моя семья. Любимый муж и замечательные дети, делают мою жизнь наполненной. Благодаря им понимаю, что всё делаю правильно. Полноценный отдых - это отдых с любимыми.

В профсоюзе я состою 6 месяцев. Что меня привело к этому, а точнее кто? Это моя неугомонная сестра, которая считает меня генератором идей. А профсоюз- это возможность их осуществить. Активная жизненная позиция не даёт сидеть на месте. Без труда могу организовать любой праздник, активно занимаюсь спортом (участник профсоюзной спартакиады).

В нашей ППО ГБУЗ РХ "Усть-Абаканская РБ им.Н.И.Солошенко" произошли большие перемены. Полная смена организационного состав, включая председателя. Уже сегодня вхожу в состав молодёжного совета нашей ППО. Хочется верить, что перемены к лучшему. А я, как генератор идей, приложу все усилия, чтобы этому поспособствовать.

И да, ребята, профсоюз - это не только новогодний подарок! Это возможность реализовать себя! Присоединяйтесь!»

19rusinfo.ru пообщалось с победительницей конкурса, узнало об особенностях ее профессии и роли Профсоюза в работе. Кроме того, Ольга Кондрашова обратилась к коллегам в преддверии Дня медицинского работника.

- Ольга Николаевна, спасибо, что нашли время встретиться с нами несмотря на свой напряженный график. Расскажите о своей работе, как давно вы работаете в скорой?

- В скорой помощи работаю 9 лет. До этого трудилась в Бейской больнице, затем перешла в Усть-Абаканскую. Я сама родом с Усть-Абакана. И там же, в скорой помощи работает моя старшая сестра. Она меня и позвала. Я нисколько не жалею. Это мое место, работа очень интересная. Это затягивает и в прямом смысле вызывает зависимость. Даже когда отдыхаешь, все равно где-то там, мысленно с пациентами. Когда сложные вызовы, «тяжелые» пациенты и удачное завершение, это очень здорово.

- Помните свое первое дежурство?

- Помню. Сначала пришла просто посмотреть, как это происходит. Тогда было всего две бригады по одному фельдшеру. Мне, наверное, «повезло», не было ни одного вызова в тот день. А когда заступила в смену, дали сумку, кардиограф, и я поехала. Мне, конечно, было страшно. Наверное, это был единственный момент слабости. Сейчас я уже не волнуюсь, решения принимаются быстро, в секунду. В нашей профессии нет возможности долго думать. От этого зависит человеческая жизнь. Ситуации бывают разные, пациенты бывают разные, но стараемся помогать как можем.

- Как вы решили связать жизнь с медициной? Это как-то связано с тем, что сестра работает в скорой?

- С этим и связано! Моя мечта детства - стать следователем. Даже поступила на юридический. В день зачисления забрала документы и поехала подавать документы в медицинский, но прием на врача уже был закрыт. Поступила в колледж. У нас со старшей сестрой тесная связь, она в какой-то степени, как мама следила за мной, ухаживала, воспитывала. Такая связь у нас по сей день. Поэтому она сыграла огромную роль в том, что я в медицине.

- Не жалеете, что не стали следователем?

- Благодаря тому, что я пришла в медицину, я познакомилась со своим супругом. Он тоже медик. У нас двое замечательных детей. Конечно, я не жалею ни о чем.

- Вы победили в конкурсе «Молодое лицо Профсоюза». Поздравляем вас! Что смотивировало вас поучаствовать в нем?

- Это что-то новое и интересное. Ничего сложного не было, все четко и понятно. Почему бы нет?

- Вы входите в Молодежный совет ХРО Профсоюза работников здравоохранения, расскажите о профсоюзной жизни, в каких мероприятиях вы еще участвуете? В своей презентации-визитке вы написали, что являетесь генератором идей.

- В профсоюзной организации я недолго. Когда устроилась в Усть-Абаканскую больницу, мне не предлагали в него вступить. Я знала, что от Профсоюза дарят подарки на Новый год и все.

- А на самом деле?

- Смотрите, сколько всего, сколько мероприятий проходит: спартакиады, флешмобы, дают путевки детям в лагеря. Люди в Профсоюзе работников здравоохранения активные, подвижные, энергичные.

- Как удается совмещать работу на скорой, профсоюзную деятельность и семью?

- Время находится. На днях, вот, закончилось голосование на звание лучшей медицинской сестры. Решили провести конкурс в рамках своего учреждения, было интересно. Нужно отвлекаться от работы, жить внутри коллективом.

- Впереди ваш профессиональный праздник - День медицинского работника. У вас есть возможность обратиться к коллегам и поздравить их.

- В преддверии Дня медицинского работника хотела бы пожелать здоровья, потому что оно в нашей службе самое главное. Будет здоровье у нас, будет и у наших пациентов. Здоровья вашим семьям, близким! У кого нет семьи, приобрести в этом году, родить детей, у кого еще нет. Достойной зарплаты, благодарных пациентов и хороших исходов заболеваний, чтобы все было хорошо, и пациенты говорили спасибо за это. С праздником вас, дорогие!

В конкурсе «Молодое лицо Профсоюза» также принимали участие:

- медбрат отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ РХ "Абазинская городская больница" Константин Фищев;

- палатная медицинская сестра ГБУЗ РХ "Абазинская городская больница" Любовь Демьяненко;

- специалист по кадрам ГБУЗ РХ "Сорская городская больница" Елена Морковкина;

- фельдшер скорой медицинской помощи ГБУЗ РХ "Усть-Абаканская районная больница им. Н.И. Солошенко" Екатерина Авхатова.

- Благодарим всех конкурсантов за участие! Вы все самые лучшие Молодые лица Профсоюза! - поделились организаторы.

Добавить комментарий

Комментарии  

Очень позитивная девушка, с днем медика и желаю сохранить этот настрой на всю жизнь