Сенсация: известный хакасский активист заявил об экологической бомбе
Скриншот видеосюжета 19rusinfo.ru

Известный в Хакасии общественник и эколог Алексей Вернигоров выразил возмущение тому, каким образом складывается тариф на вывоз мусора для жителей республики.

Также он рассказал, что на протяжении четырех месяцев детально изучал ценовую политику регоператора - компании "Аэросити-2000" в РХ - и пришел к выводу, что регоператор незаконно обогащается на местных жителях. Особое внимание общественник обратил на пятую территориальную зону, куда входят Абаза и Таштыпский район. 

"Эта зона обособленная, поэтому я брал все данные по ней и расчёты делал", - отметил Вернигоров.

По его словам, в Таштыпском районе проживает чуть более 30 тыс. человек. Все отходы жизнидеятельности населения собираются и вывозятся на полигон в Абазу. Однако проводит оплату регоператор, как считает экоактивист, вовсе не за весь объем произведенных захоронений. В связи с чем полигон не исполняет установленных экологических требований. 

"Это же экологическая бомба", - уверен Алексей Вернигоров. 

Все свои расчеты, подтверждающие наличие этой бомбы, активист наглядно продемонстрировал в видеосюжете 19rusinfo.ru. 

Свои умозаключения Алексей Иванович разъяснил и надзорным органам, и республиканскому Минприроды, и даже руководству республики, но внимания на достаточно серьезную проблему, по его словам, никто не обращает. Словно ее и нет вовсе. В ответ ему приходят одни казенные отписки. 

"Если суть рассказывать всего, что здесь написали, то во всей этой ситуации виноваты Центрально-Африканская республика экваториальная, потому что у нее не выспели ананасы, и вот эта ситуация сложилась у нас. Примерно такой ответ", - резюмировал Вернигоров, комментируя одну из полученных отписок.

Редакция 19rusinfo.ru подготовила официальные запросы в компетентные органы. Также агентство уже обратилось за комментарием в "Аэросити-2000".  

Добавить комментарий