В Хакасии скончался заслуженный врач-офтальмолог

Коллектив Республиканской клинической офтальмологической больницы имени Н. М. Одежкина выражает глубокое соболезнование родным, близким в связи с кончиной Зинаиды Гавриловны Нагрузовой - офтальмохирурга, отличника здравоохранения СССР, Заслуженного врача РСФСР. Ее не стало 29 мая.

Зинаида Гавриловна пришла в офтальмологию в самый разгар завершающего этапа ликвидации трахомы в Хакасской Автономной Области в 1959 г.

С 1964 по 1985 годы, Нагрузова заведовала стационарным отделением диспансера, затем отделением микрохирургии глаза офтальмологической больницы. В 1978 г., после специализации в «МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова», она первая в Хакасии освоила и внедрила в практику новую, поистине революционную технологию в офтальмологии – микрохирургию глаза.

В этот же, 1978 г. по новой технологии под микроскопом Зинаидой Гавриловной проведено 145 операций по поводу катаракты, глаукомы, повреждений глаза.

За многие годы работы офтальмохирургом Нагрузова тысячам и тысячам пациентам вернула зрение и многие из них смогли вернуться к своей профессии.

В 1962 году в Хакасии была организована глазная ВТЭК и Зинаида Гавриловна стала врачом экспертом, после специализации в Ленинградском ГИДУВ –председателем ВТЭК (в последующем МСЭ - офтальмологическое бюро). Председателем комиссии ВТЭК проработала более 30 лет, помогая слепым и слабовидящим в социально-медицинской реабилитации.

За многолетний и плодотворный труд награждена Орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Отличник здравоохранения СССР, Заслуженный врач РСФСР.

Зинаида Гавриловна щедро делилась знаниями с начинающими и практикующими врачами–офтальмологами, офтальмохирургами. Она была добрым, отзывчивым, светлым и чутким человеком. Пользовалась уважением среди коллег и пациентов.

Светлый образ Зинаиды Гавриловны - основателя микрохирургии глаза, врача-эксперта - навсегда останется в нашей памяти. 

Коллектив ГБУЗ РХ «РКОБ им. Н.М.Одёжкина», г. Абакан

Добавить комментарий

Комментарии  

Светлая ей память!