Глава Хакасии: Только наша консолидация может приблизить Победу
Фото: r-19.ru

Специальная военная операция на Украине – центральное, судьбоносное событие 2022 года, переломный исторический момент, который Хакасия преодолевает сегодня вместе со всей страной, поддержка участников СВО из Хакасии и их семей, помощь Армии: как эта работа была организована в прошлом году и продолжается в этом, глава республики доложил в ходе своего ежегодного отчета перед депутатами.

С начала частичной мобилизации правительство Хакасии полностью сопровождает земляков. Сразу после ее объявления из бюджета республики были выделены необходимые средства на формирование каждому бойцу вещмешков.

Для скорейшей финансовой поддержки, уже в октябре из имеющегося резервного фонда правительство республики выплатило единовременно в среднем по 40 тыс рублей на семью мобилизованного. После корректировки Закона о бюджете выплата была увеличена до 100 тысяч. Всего семьям перечислено более 150 млн рублей.

В прошлом году правительство Хакасии предоставило мобилизованным и их семьям налоговые льготы, взяло на себя оплату коммуналки, дополнительного образования и оздоровления детей. Работали индивидуально с каждым бойцом, с каждой семьей.

Глава лично ездил в Омск, где проходили учебку наши земляки, выяснял, в чем нуждаются они сами, их родные. Руководитель региона и его заместители систематически встречались с женами мобилизованных.

В январе этого года депутаты приняли разработанную правительством Хакасии региональную программу поддержки уже для всех участников СВО и их семей. Она гарантирует 50% льготу по коммуналке и капремонту, выплату на покупку топлива, льготы на проезд, бесплатное оздоровление детей и медицинскую реабилитацию участников СВО. В 2023 году на эти цели заложено более 200 млн.

С первых дней СВО по всей республике непрерывно идет сбор гуманитарной помощи. Отправлено уже несколько сотен тонн, - цитирует отчет главы РХ его пресс-служба. 

Буквально на минувшей неделе из Хакасии на передовую ушли 28 автомобилей. Они приобретены на деньги республиканского бюджета, предпринимателей и организаций. По количеству отправленного транспорта наша республика занимает 2 место в Сибирском округе.

Руководитель региона назвал всё это результатом огромной совместной работы власти и общества. От имени правительства Хакасии, которое координировало и направляло эту работу, он поблагодарил Верховный Совет, общественные организации, Боевое братство, предпринимателей, каждого жителя республики.

Мы еще раз доказали, что умеем объединяться и решать самые сложные задачи. Уверен, что только наша консолидация может приблизить Победу в этой суровой схватке цивилизаций. В схватке, в которой сражаются наши ребята. Сражаются не щадя себя. Сражаются несмотря на усталость. Сражаются до окончательной Победы. Горько, что не все возвратятся домой, в Хакасию, – сказал в своей речи глава республики.

Добавить комментарий

Комментарии  

"в этой суровой схватке цивилизаций". Кто ему текста пишет или это импровизация, или его хотят выставить в дурном свете? У нас же не межгалактическая спецоперация или коммунистам не нужно ничего знать кроме трудов Ленина и Карл Маркса.?
У Главы хорошее гуманитарной образование, старается выглядеть солиднее, чтобы лишний раз не упрекали, что молодой, неопытный.во первых, наш президент сейчас подбирает губернаторов как раз таких 30-40 летних, чтобы были силы и желание работать, а не почивать на должность.во вторых, глава говорит хорошо, доступно, а то что использует в выступлениях не разговорную речь, так это нормально, главное, по существу.
Валентин Олегович - Вы не один. За Вами стоят и поддерживают сотни тысяч жителей Хакасии.
Как всегда пионер в своём амплуа. Одни хвалебные речи:как до него было плохо, а при нем стало хорошо. Простые жители Хакасии и без указаний из серого дома собирают деньги, гуманитарную помощь. Все это понимают. Зачем все это приписывать себе в зас лугу. Лучше бы опубликовали данные, сколько и чем помогли чиновники из Правительства, Верховного Совета. Какая помощь оказана лично ЯКоноваловым, Штыгашевы и другими из своего кармана, а не за счёт бюджета.
Не надо говорить за всю Хакасию. Раз вы поддерживаете, это не значит что вы вся Хакасия. У каждого жителя есть свое видение и свое мнение.