Браконьеры заставляют закрыть для посещения  участки природного парка «Хакасия»
Фото:ru.freepik.com

В Хакасии проходит независимую антикоррупционную экспертизу Приказ Минприроды РХ за подписью Владимира Лебедева о введении временного ограничения на посещение отдельных участков природного парка «Хакасия».

В окончательном варианте он будет подписан со дня на день.

 "Ограничения ежегодные, весной и осенью мы их вводим, когда идет миграция копытных - марал, косуля  - и в связи с тем, что у нас до сих пор действуют ограничения на вылов биологических ресурсов. Это необходимо, чтобы снизить фактор беспокойства на это время. В это время будут проводиться активно рейдовые мероприятия. Потому как на запреты все равно есть факты браконьерства. По вылову рыбы - в основном жителями Кемеровской области", - пояснили 19rusinfo.ru в пресс-службе Минприроды РХ.

О введении временного ограничения с 25.04 по 01.06. 2023 года в целях сохранения популяций копытных животных и лососевых видов рыб приказано:

Ввести временное ограничение на посещение отдельных участков природного парка «Хакасия» в границах: от контрольно-пропускного пункта «Центральный» вверх по течению реки Абакан до места впадения рек Большой Абакан и Малый Абакан в реку Абакан;

- от устья реки Малый Абакан  вверх по течению реки Малый Абакан до устья реки Кайла;

- от устья реки Большой Абакан вверх по течению реки Большой Абакан до устья реки Каменушка.

Категории граждан, которым разрешено нахождение на отдельных участках природного парка «Хакасия»: должностные лица ГБУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» при выполнении ими служебных обязанностей; должностные лица, осуществляющие охрану животного мира, водных биологических ресурсов, лесного фонда; другие лица, имеющие при себе задание или документ, разрешающий нахождение на территории природного парка «Хакасия».

А также представители специализированных научно-исследовательских организаций, образовательных организаций высшего образования соответствующего профиля, иностранных научно-исследовательских организаций и отдельных специалистов; в том числе иностранных, осуществляющих проведение научно-исследовательских работ, имеющих соглашение с ГБУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» о проведении научно-исследовательских работ; пользователи лесных участков, расположенных в верховьях бассейна реки Абакан. 

Всем этим лицам предписана обязательная регистрация на контрольно-пропускном пункте «Центральный».

Добавить комментарий

Комментарии  

Эти ограничения вводятся чтобы простые рыбаки "не путались под ногами" и не мешали вылавливать сотнями килограммов рыбу самым главным браконьерам - инспекторам рыбоохраны и их друзьям. Они рыбачат в запрещённое время и в запрещённых местах беспрепятственно, местные это видят.
Уважаемый Владимир Лебедев. Когда наведете порядок в Усть- Бюрской тайге, Уберете капитальные строения, в местах перехода копытных животных в Бараньем логу, Прошу от вас и от прокуратуры провести антикоррупционную экспертизу на деле а не на словах. А то может просматривается и коррупционная составляющая.
Как говорится, что охраняем, то и имеем. Как с заповедного озера Иткуль рыба попадает ра рынки? От такой охраны больше вреда, чем пользы. Прикрываются положением.
вот вот
Да, да, как период ограничений, так в основном одни ветродуйки гудят. Сразу видно, что научные сотрудники поехали подумать, как Абакан спасать))
Да вообще жить запретить простым людям и все вопросы сразу снимутся