Родители в Хакасии заплатят за детсад, несмотря на новогодние праздники
Фото: pexels.com

Отдел образования Саяногорска (Хакасия) пояснил размер оплаты за детский сад, сообщает администрация МО. Во время прямого эфира с главой Саяногорска горожане спросили, будет ли снижение по оплате за январь-2022, когда 10 дней вся страна находилась на новогодних каникулах?

Городской отдел образования дал официальный комментарий на эту тему, начав издалека. Как следует из него: снижения по оплате не будет. 

"На основании федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» учредитель обязан установить размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми.

На территории муниципального образования г. Саяногорск с 01.01.2019 установлен размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях в сумме 2 500 рублей на основании постановления Администрации муниципального образования г. Саяногорск от 30.12.2015 №1205 (с изменениями от 28.12.2018) "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования г. Саяногорск".

Размер родительской платы, подлежащей уплате, определяется путем деления установленного размера родительской платы на количество рабочих дней в расчетном месяце и умножения на количество дней фактического посещения ребенком муниципального образовательного учреждения в расчетном месяце.

Установленная родительская плата не меняется в зависимости от государственных праздничных дней.

Родительская плата не взимается за дни отсутствия ребенка по уважительной причине (при наличии подтверждающих документов), по заявлению родителей (законных представителей) в случаях:

1) болезни ребенка, прохождения ребенком санаторно-курортного лечения;

2) отдыха ребенка на период отпуска родителей (законных представителей) ребенка.

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

На основании ст.65 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. На территории муниципального образования г. Саяногорск определена категория граждан с которых не взимается родительская плата: детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимися без попечения родителей, а также с детей с туберкулезной интоксикацией.

Компенсация рассчитывается на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 05.02.2014 №39 где, прописан порядок расчета компенсации части родительской платы в образовательных учреждениях дошкольного образования за присмотр и уход. Родителям выплачивается компенсация в размере, не менее 20% от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на первого ребенка, 50% - на второго и 70% - на третьего и последующих детей».

Добавить комментарий