Абакан скорбит: погиб доброволец Евгений Миненков
Фото: Абакан.рф

Евгений Сергеевич – мирный человек, с мирной профессией, с жизненными принципами – созидать, а не разрушать. Но когда настала пора остановить тех, кто посягнул на его мечты о мирном будущем для него, его семьи и его детей, Евгений Миненков не смог остаться в стороне и ушёл добровольцем на фронт.

Евгений Сергеевич Миненков родился 28 марта 1987 года в Абакане, окончил школу № 3, а потом получил специальность «Оператор ЭВМ» в профессиональном училище № 6. Но нашёл себя совершенно в другой сфере: он много лет проработал отделочником. Сначала в бригадах с опытными наставниками, потом собрал свою группу таких же увлечённых любимым делом.

Бывшая жена Евгения – Юлия – рассказывает:

– Он постоянно читал, искал новую информацию по отделке, какие-то новые материалы, изучал новые технологии. За каждый свой объект переживал, старался, чтобы каждый получился лучше прежнего, и мечтал уехать в большой город, где возможностей реализовать свои навыки и знания больше. Для этого много работал.

Но при этом у него всегда находилось время для семьи, детей, мамы и родных. Он был очень любящим сыном и отцом, был хорошим человеком. Во многом он похож на свою маму – Людмилу Николаевну. Она такая же: очень мудрая, добрая и внимательная. Людмила Николаевна стала для меня второй мамой – многому научила.

Людмила Николаевна просто оглушена болью. Мама погибшего бойца всё ещё не верит, что её сын больше никогда вернётся домой:

– Пересматриваю его фотографии: там, где он постарше – всегда с детьми. А маленький – с друзьями. Он с детства очень хорошо ладил с людьми, потому если спорт – то командный: в футбол он с друзьями любил играть. Очень весёлый, жизнерадостный, никто не верит, что он мог погибнуть. Друзья его пишут в «Одноклассниках»: не верится никому, все в шоке.

Я ведь даже и не знала, где он. Сын позвонил в декабре и попросил продиктовать данные из документов, сказал, что поехал работать в Краснодар на стройку. Я без опаски всё ему сказала. И всё, он быстро попрощался: «Мамочка, я тебя люблю, целую». Потом мне уже невестка Юля объяснила всё.

То, что заботливый сын скрыл от мамы, куда он отправляется, не удивило его дядю Николая:

– Он активный был очень и самостоятельный. Всё сам. Но при этом спрашивать то, что не знал, не стеснялся. Однако большинство ответов на свои вопросы находил сам: если целью задастся – обязательно её добьётся. И решения принимал всегда сам. И я думаю, что на спецоперации он оказался как раз из-за этой своей черты характера. Сказано, что надо идти Родину защищать, решил, что это необходимо, значит, надо идти!

При этом Евгений не мечтал в детстве стать военным. Он был очень неконфликтным человеком, который все вопросы решал мирно, вспоминает его сестра Илона:

– Был добрым, внимательным, заботливым и мудрым. При встрече всегда обнимал, спрашивал: как мои дети. Очень часто приходил к нам в гости, чтобы поиграть с детьми. Он настолько был жизнерадостным, всегда смеялся и шутил. Он умел самое печальное известие переводить в шутку и вроде легче всем становилось.

Евгений Сергеевич Миненков погиб 18 марта при выполнении боевой задачи во время специальной военной операции. Глава города Абакана Алексей Лемин соболезнует родным и друзьям, тем, кто бился с Евгением плечом к плечу:

– У каждого из нас есть внутренний авторитет, основа наших решений. Своеобразные приборы навигации, которые мы используем, выбирая свой путь. Для Евгения Миненкова внутренним авторитетом, смыслом и целью стал выбор – защищать Родину. Защищать в полную силу, честно, яростно. Защищать до победы, чтобы снова стало возможно без тревог и сомнений вернуться к детям, к семье, к любимому делу. Его гибель – невыносимая потеря для семьи, для друзей, для боевого братства. Мы никогда не сможем вернуть того, кто ушёл, но мы всегда будем помнить его отвагу и преданность. Вечная память Евгению Сергеевичу…

Прощание с Евгением Сергеевичем Миненковым состоится сегодня, 8 апреля, в ритуальном зале по адресу: Кожевенная, 28 А, в 10 часов. Похороны – на абаканском кладбище № 7 с воинскими почестями в воинском секторе. Приходите проститься…

Абакан.рф

Добавить комментарий

Комментарии  

Выражаем сердечную благодарность Владимиру Александровичу Крафту за участие в организации похорон Евгения Миненкова, теплые и утешительные слова, сказанные в адрес родных и близких. Родственники.