В Хакасии еще раз продлили временный порядок признания лица инвалидом
Фото: rhdeti.ru

У главного бюро медико-социальной экспретизы по Хакасии Минтруда РФ есть важная информация для населения. Дело в том, что действия временного порядка признания лица инвалидом и временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний продлены до 1 июля 2022 года.

Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 июля 2022 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок–инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого медицинской организацией.

Решение об установлении инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), а также определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний впервые принимается заочно, без личного присутствия гражданина на основании документов, выданных медицинскими организациями.

Результаты экспертизы, т.е. справка, подтверждающая факт установления группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и/или процента утраты профессиональной трудоспособности и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) и/или программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, направляются гражданину заказным почтовым отправлением.

В случае несогласия с решением бюро медико-социальной экспертизы по желанию гражданина или его законного (уполномоченного) представителя, экспертиза в главном бюро МСЭ или в федеральном бюро МСЭ может проводиться в очном порядке.

Продление действия временных порядков направлено на минимизацию социальных контактов граждан в период противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, что позволит не только избежать дополнительных обследований, но и сократить количество посещений медицинских организаций в целях оформления направления на медико-социальную экспертизу, и, соответственно, сократить время от момента обращения гражданина в медицинскую организацию до момента направления на медико-социальную экспертизу.

По возникающим вопросам и получению дополнительных разъяснений о действии временных порядков следует обращаться на телефон горячей линии ФКУ «ГБ МСЭ по Хакасии» Минтруда России: 8 (3902) 35-63-80; 8 (3902) 35-67-83, либо задать вопрос по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., или на официальном сайте учреждения: 19.gbmse.ru.

Добавить комментарий