В Хакасии будут взрывать лед
Фото: УГО и ЧС

В Хакасии для предупреждения ЧС в период весенних рисков профильные министерства и ведомства, органы местного самоуправления традиционно принимают необходимые организационно-технические и профилактические меры. В их числе – проверка и ремонт дамб, ослабление ледового покрова, воздушная разведка снегозапасов, создание материально-технических ресурсов.

Многолетние наблюдения показывают, что паводок и половодье в республике проходят в три стадии. Первый этап приходится на конец марта – начало апреля, это время талых и склоновых вод. В апреле происходит активное снеготаяние в степной зоне и вскрытие рек ото льда. В этот период опасность могут создать повышенная водность в реках и ледовые заторы. Для последнего этапа (середина мая – июнь) характерно таяние снега в горах. Гидрологическая ситуация может осложниться обильными осадками, как это произошло в 2014 и 2021 годах.

В настоящее время в регионе принимается комплекс превентивных мероприятий. Специалисты проведут обследование гидротехнических сооружений на готовность к пропуску паводковых вод. В муниципалитетах должна быть организована очистка водопропускных сооружений, пополнены резервные запасы скального грунта, используемого для отсыпки дамб и дорог на случай их подтоплений и размытия.

Для предупреждения ледовых заторов на реке Абакан в районе Абазы и Белого Яра, а также в устье реки Джебаш (Таштыпский район) запланировано проведение взрывных работ по рыхлению льда. В отдельных муниципалитетах специалисты будут ослаблять ледяной покров методом пиления и чернения.

Круглосуточный, почасовой контроль за паводковой обстановкой начнется уже в марте. Сбор информации организуют с гидропостов, следить за развитием ситуации также будут оперативные группы, обходчики и старосты.

Решением республиканской Комиссии по ЧС утвержден состав межведомственной рабочей комиссии по оценке готовности муниципальных образований к действиям в

паводкоопасный период 2022 года. К работе комиссия приступит уже 24 февраля, первыми проверят Аскизский, Таштыпский районы, Абазу.

Большое внимание будет уделяться защите населения от возможных подтоплений. В муниципалитетах заблаговременно проверят системы оповещения, пути эвакуации и подготовят пункты временного размещения граждан.

Информирование о складывающейся паводковой обстановке будет проводиться постоянно.

Отметим, в Хакасии из-за большой водности рек и образования ледовых заторов рискам подтоплений подвержены город Абаза, в том числе дачные общества «Лесник», «Строитель», «Черемушки», «Локомтив», «Кедр», села Белый Яр (Алтайский район) и Малая Сыя (Ширинский район).

В реестр населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления из-за активного снеготаяния в горах, выпадения обильных осадков, включены Абаза, Абакан, в том числе дачи в районе «Койбал», «Нижняя Согра», «Водник», села, аалы, деревни Алтайского, Аскизского, Бейского, Таштыпского, Усть-Абаканского районов (всего 27 населенных пунктов), - расскзаали в УГО и ЧС. 

Добавить комментарий